Luca Maison — франшиза обувного магазина

Вторник
09.02.2021
Что самое главное для успеха обувной франшизы и в чем ее преимущества?
 

30-летнего киевского предпринимателя Артура Перезолова — совладельца компании Luсa Maison — можно назвать ветераном украинского ритейла: начинал продавцом в «Космополите», 12 лет работал бренд менеджером и директором по развитию Eduard Dresler, Roy Robson, Eterna, Loriblu.

Сейчас Артур развивает молодой и яркий бренд Luсa Maison, вместе с партнером запустил фабрику — Киевскую обувную мануфактуру — и объявил о старте франчайзинговой программы.

Отметим, что собственным высокотехнологичным производством может похвастаться мало кто из представленных в Украине брендов.

Производство обуви — новый этап развития для Luсa Maison, ведь до последнего времени бренд с Украиной связывала только «прописка» магазинов: дизайн яркой обуви разрабатывали европейские дизайнеры, продукция отшивалась на итальянских и турецких фабриках.

Также, бренд начал активно привлекать украинских дизайнеров для создания коллабораций. За этот фронт работ отвечает соинвестор компании Катерина Любчик, которая много лет проработала журналистом на Парижской и Миланской неделях мод, а также является инсайдером украинской недели моды.

Какие факторы привели вас к запуску обувной фабрики?

В Украине перманентно меняется власть и происходят валютные колебания. Мы хотели диверсифицировать риски и запустить собственное производство. Нашли место в Киеве, построили с нуля фабрику, закупили станки последнего поколения.

Мощности Киевской обувной мануфактуры позволяют производить до 1200 пар в день — готовьтесь, мы обеспечим обувью всю Украину. Параллельно познакомился с Franchise Group и убедился, что один из моментов контроля за франшизой — поставки сырья. В этом плане собственная фабрика обеспечивает полный контроль.

Импортозамещение — это страховка задержек с поставками. Это нас ставит в более выгодное положение по сравнению с конкурентами, которым партии обуви приходят с задержкой в 2-3 месяца. И конечно, же мы контролируем качество: в Германии фабрика считается успешной, если работает с 0,7% брака. А у нас по этому сезону возврат по браку — всего 0,2%.

А как бы вы охарактеризовали украинский рынок обуви?

При наличии сильного лидера — Интертопа, рынку еще есть куда расти. Это я вижу хотя бы по тому, что продавцы в магазинах банально не ведут учет в 1С. У нас прогноз валовой прибыли можно видеть в онлайн-режиме.

Что надо сделать, чтобы обувной магазин был успешным?

Немецкие партнеры учили всегда оказывать поддержку в развитии магазинам, которые закупают товар. В Германии нет особо ресурсов, но они №1 в мире по экспорту благодаря неукоснительному соблюдению этого принципа. И вторая составляющая успеха: продавать качественный товар. Например, у нас только телячьи стельки, а не недолговечные свиные, которыми комплектуют обувь украинские бренды.

Вы знали, что обуви нужно в 4 раза меньше площади магазина чем одежде? Немцы сформулировали такой секрет успешной торговли: где остановились глаза человека — там и совершается покупка. Не надо вкладывать миллионы в магазин, но не экономьте на свете и регулярно меняйте витрину. Ну и по умолчанию должен быть первоклассный сервис и продавцы, которые с теплотой относятся к покупателям.

Красивая коробка?

Не всегда это важно. Сейчас происходит изменение портрета покупателя. Если людям 45 и старше интересны статусные атрибуты, то для нового поколения на первом месте — эмоция. Они берут то, что выглядит прикольно и экологично.

Почему вы выбрали обувь, а не одежду?

Обувь более рентабельна и оборачиваема. Люди на ней не экономят. Подход к обуви как к шинам: если у тебя скол — ты можешь ездить и не красить. А если у тебя проколота шина, то никто не уедет. После многолетней работы с ведущими мировыми брендами, я понимал, что пришло время создавать свой собственный бренд и потом сразу его масштабировать.

Как вы пережили карантин?

Мы полностью обновляем интернет-магазин. Но нужно развивать и онлайн и офлайн сеть. Обувь — это более специфический продукт и ее сложнее купить онлайн. Даже в знакомой паре обуви может чуть измениться колодка. Например, если мы говорим о доставке продуктов, то заказав продукты, ты не будешь придираться к размеру мандарин. Но если чуть жмет обувь — ее невозможно носить.

Сейчас мы рассчитываем воронку продаж — сколько подписчиков нам надо, чтобы выйти на запланированный уровень продаж, планируем рекламные компании с ведущими глянцевыми журналами.

В перспективе мы готовы брать к себе на сайт продукцию и других украинских магазинов и давать им офлайновую площадку — так процент возврата будет гораздо меньше.

Почему вы выбрали франчайзинговую модель развития?

Для меня франчайзинг — это понятная и дисциплинированная модель поведения партнера в бизнесе, где есть границы и правила, по которым можно играть. Франшиза дает компании мощную волну развития и я очень хочу построить большую франчайзинговую сеть, но если это сразу не получится, будем пробовать другие методы масштабирования.

Каких ошибок сможет избежать ваш партнер?

Первые три магазина в Киеве дали хороший опыт, за который мы заплатили и за который уже не надо платить нашим партнерам. В первую очередь мы уменьшили себестоимость инвестиций на квадратный метр.

Простой пример: в первых магазинах плитка была по 40-50 евро, то сейчас мы понимаем, что столько средств вкладывать не надо. Лучше на большую сумму закупить товар для оборачиваемости и складской загрузки.

Почему франчайзи должен выбрать вашу франшизу?

У нас достаточно сложный бизнес и человек должен любить обувь, а не только считать бизнес-модель. Мы будем тщательно выбирать партнеров. Наш идеальный франчайзи должен любить деньги и творчество. Это обувной Чичваркин, который и выпить не дурак, и продает выпивки на миллионы, а еще может сутками об этом говорить.

Что самое главное для успеха обувной франшизы?

Локация, локация и еще раз локация. Мы ищем партнеров во всех городах Украины. Предпочтительно торговые центры, но могут быть и отдельно стоящие здания с хорошим трафиком.

Чем готовы помочь франчайзи?

Всем: от поиска локации и выбора дизайн-проекта до аналитики, тренингов и выстраивания отношений с арендодателем. Наше самое крутое условие: в первые два года — возврат товара в счет 20% поставок. Нам легче открыть на всю Украину 4 обувных аутлета при сетке в 40 магазинов и дать бой всем несистемным игрокам.


на форуме

Як відкрити магазин одягу

На форумі "Як відкрити магазин одягу - Мода 4" знається, що створення унікального бренду важливо....

5 комментарии
последняя 11.09.2023
На очереди Stradivarius, Bershka и Pull & Bear

?

4 комментарии
последняя 29.10.2020
Як відкрити магазин одягу

?

5 комментарии
последняя 29.10.2020
Стоит ли сейчас открывать бизнес в сфере пошива одежды?

?

2 комментарии
последняя 29.10.2020
Стоит ли сейчас открывать бизнес в сфере пошива одежды?

Стоит ли сейчас открывать бизнес в сфере пошива одежды? Производство с фирменными принтами....

2 комментарии
последняя 27.10.2020
Як відкрити магазин одягу

Напишите на e-mail если можно

5 комментарии
последняя 27.10.2020
Где качественная одежда на 50% дешевле?

Или на Гуме тоже есть)

4 комментарии
последняя 27.10.2020
Як відкрити магазин одягу

Очень интересно! Подскажите пожалуйста - закрыли магазин или работаете? Как у вас обстоят дела...

5 комментарии
последняя 27.10.2020