Открыть салон красоты в Польше легко?

Четверг
22.09.2022
Как легко открыть салон красоты в Польше? Мифы и реальность.
 

Мария Терехова – управляющий партнер Сети

Мы приехали в Краков 21 апреля при полной неопределенности продолжительности военного положения в Украине. Наша dream team уже не была такой мощной: я, няня и мой сын шести лет, а остальная команда была разбросана по всему миру. Тем не менее, у нас был очень амбициозный план – открыть салон красоты в Польше и трудоустроить здесь наших мастеров, которые вынуждены переехать за границу.

Что мы знали о Польше?

Во-первых, никогда в истории нашей сети мы не планировали открывать салон в этой стране. Во-вторых, цифры в финансовом плане были нерадостными, но рынок красоты как-то работал. Нам оставалось только выяснить, как именно. В-третьих, то, что Краков занимает второе место в стране после Варшавы. И самое главное, он ближе границы с Украиной, по случаю можно быстро путешествовать домой. А это, безусловно, важный критерий.

Предупреждая множество вопросов, я скажу, что салон успешно работает! С 1 июля по 1 сентября мы удивили себя мощным стартом. В этой статье я хочу поделиться с вами мифами и реальностью открытия салона красоты в Польше. Надеюсь, это пригодится вам.

Миф 1: Сложно открыть салон в Европе

На самом деле это не сложнее, чем в Украине. Потому что мы очень сильно недооцениваем свой потенциал. Для открытия салона в Польше вы должны сделать несколько простых шагов: получить свой номер PESEL (индивидуальный налоговый номер в Польше), открыть частное предприятие (аналог украинского ФЛП), и главное – найти адекватного бухгалтера. Желательно, выходца из Украины, которая живет в Польше не более 10 лет и еще не потеряла понимание украинского менталитета. То есть понимает ваши вопросы и способен предоставить компетентную беспристрастную помощь.

Мы предоставили пошаговые инструкции и план таких действий согласно модели франчайзинга. И уверяю вас, что это посильная задача для тех, кто готов действовать.

Миф 2: Кадровый кризис в Европе

На самом деле ситуация на рынке труда прямо противоположна этому мифу. Пока мигрантов из Украины так много, что вопрос кадров вообще не стоит. А вот задача обучения – это уже другая история. Мы берём на работу наших украинцев. И я уверена, пока идет война, самое время открываться и жить дальше, поддерживая свою страну.

А еще интересно, что речь идет не только об уехавших из-за войны украинках, но и о первой волне эмиграции с 2014 года. Мы мало об этом знаем. И зря.

Более важным является момент грамотной организации процесса обучения и стажировки мастеров. Мы в школе Fast Line PRO в Кракове уже об этом позаботились.

Миф 3: Нас здесь не ждут!

А вот и нет! Все консалтеры, уверявшие нас с партнерами, что польский рынок настроен против украинцев и нас здесь не любят, ошибались. Да, здесь существует собственный национальный рынок красоты. Однако уровень наших мастеров настолько качественно отличается от польских, что могу уверенно заявить: нас здесь ждут именно польские клиенты! За 2 месяца мы установили рекорды по самым высоким отзывам на местном портале бронирования салонных услуг Books. Только представьте себе, что это в культуре Польши: сказать Дзенькую своим положительным отзывом, если услуга действительно понравилась. Вот где и нам нужно "чужому научиться". В Украине по всем предприятиям на 10 отзывов имеем 9 негативных. В Польше – прямо противоположная ситуация. И это стало приятным сюрпризом.

В заключение добавлю, что за 30 минут в первый день работы салона первым платным клиентом была польская девушка. Она пришла к нам с резервацией из booksy!

Миф 4: Реклама в Польше дороже

Честно говоря, сейчас польские цены в долларах вообще идентичны с украинскими, и по всему. Эта тема для тех, кто уже имеет сформированный и мощный отдел маркетинга.

Добавлю еще, что доход здесь выше украинского, даже по довоенным меркам. И это приятно удивляет.

Миф 5: Жизнь в Польше дороже

Это очень зависит от места обитания. Опыт у нас небольшой, но уже сейчас могу констатировать факт, что в Кракове, втором по размеру городе Польши, жизнь не дороже Киева. А вот заработные платы здесь выше. Конечно, возникнет вопрос аренды жилья, которого у многих украинцев не было дома. Тем не менее, в салонах нашей сети много мастеров, арендовавших жилье и в Киеве.

Следовательно, следует признать, что Краков – это и об улучшении жизненных условий. Подчеркиваю, что даже по довоенным меркам.

К сожалению, ВВП Польши по сравнению с Украиной до войны отличался по разным данным не менее чем в 2,5 раза не в нашу пользу.

Миф 6: Открытие салона в Польше дороже, чем в Украине

Все очень зависит от того, как подробно вы работаете со сметой на открытие салона. По нашему опыту, цены на открытие салона в Киеве и Кракове идентичны. Вас приятно удивят цены на аренду помещений, все расходные материалы для ремонта и технику. Сложнее найти добросовестных исполнителей ремонтных работ и работ. Предстоит научиться правильно сотрудничать с исполнителями в Польше.

Однако стоит только начать. И наша Сеть уже имеет проверенных подрядчиков для открытия новых салонов.

Миф 7: Невозможно справиться с налогами

На самом деле в Польше есть определенные правила, которые сделают любую деятельность постоянной. Для этого следует научиться платить налоги. К примеру, НДС мы платим с первого месяца.

В Польше есть удивительное чувство стабильности. Здесь работает правило: сначала ты работаешь на деловую репутацию, а потом "зачет" работает на тебя. Мы с нашими многочисленными кризисами уже забыли, как это бывает – постоянный рост. Это очень приятно!

В Польше есть еще многие другие нюансы. Например, культура поведения водителей на дорогах, чистота в парках и на улицах… Думаю, нам стоит кое-чему поучиться в этом плане.

Сейчас планирую открыть еще один салон Fast Line Studio в Кракове и три в Варшаве. Начала свою работу Школа для мастеров Сети в Кракове: Fast Line PRO. Мы ищем партнеров и франчайзи для открытия в Лодзи, Вроцлаве, Познани, Гданьске, Щецине, Люблине, Катовице. И мы пройдем путь создания стабильного бизнеса в Европе вместе с вами, если надежное партнерство для вас имеет такую ​​же ценность, как для нас.