Бизнес на селе: крокодиловая ферма

Для того, зоб открыть крокодиловую ферму в Украине, необходимо обладать инвестициямы в размере $ 100 тыс.
Суббота
18.05.2013
Тогда как в остальном мире крокодилов разводят для производства мяса и кожи, отечественные хозяйства делают деньги на туристических потоках
 

С течением времени разведение разного рода экзотических животных приобретает в мире все большую популярность. Особенно, когда речь идет о производстве и реализации животноводческой продукции премиум-класса. Неудивительно, что количество крокодильих ферм стремительно увеличивается, и новые производства открываются даже в тех странах, где климат не слишком пригоден для этого бизнеса. Сегодня один килограмм мяса крокодила стоит в Европе около 40 евро. Цена на кожу рептилии достигает 5 тысяч евро. Блюда с добавлением крокодильего мяса – неотъемлемая составляющая южной кухни. А китайские кулинары, искусство которых базируется на традиционной медицине, утверждают, что употребление мяса этих рептилий спасает от простуды и предупреждает раковые заболевания. Ведущие европейские бренды: Gucci, Coco Chanel, Prada и Lois Vuitton, сделали изделия из крокодиловой кожи неотъемлемой частью своих коллекций. Идеей разведения крокодилов зажигается все больше предприимчивых бизнесменов.

Мировой ажиотаж

Традиционным центром коммерческого разведения крокодилов остается африканский континент. Десятки ферм функционируют ныне на территории ЮАР, Замбии, Зимбабве и других африканских стран. В 60-х годах прошлого века первые коммерчески ориентированные крокодильи угодья начали появляться в южных штатах США: Луизиане, Флориде, Джорджии и прочих. Подхватили крокодилью волну и многие европейские страны. Так, в 2006 году британский фермер-энтузиаст решился открыть первую в стране ферму для разведения этих рептилий в Англии. А в начале 2013 года в Чехии власть легализовала разведения крокодилов с целью дальнейшей переработки и продажи крокодильего мяса. Сегодня одно из предприятий Южной Моравии выращивает 204 нильских крокодила.

В мире фермы, ориентированные на реализацию мяса и кожи рептилий, достигают рентабельности в том случае, если количество крокодилов, которые содержит предприятие, составляет 500-1000 особей. Срок окупаемости бизнеса может достигать 10 лет.

А что у нас?

У украинских "крокодильих" бизнесменов другие приоритеты. В отличие от своих иностранных коллег, они не выращивают животных с целью получения кожи и мяса. Местный климат этому не способствует. Доходы предприятий формируются благодаря эстетическим вкусам наших соотечественников. Небольшая рептилия – неординарный и экзотический подарок, за который украинцы готовы выложить сумму в размере $ 150-300. Компании, работающие на этом рынке, зарабатывают на посредничестве. "Мы не выращиваем крокодилов самостоятельно, а привозим их на заказ из-за рубежа, – рассказывает представитель одной из компаний, которая занимается дистрибуцией экзотических животных, Андрей. – О случаях разведения этих животных на продажу в Украине мне неизвестно". Стоит отметить, что не все компании, которые предлагают купить экзотических животных, работают легально. Как отмечают защитники животных, тысячи рептилий завозятся в страну контрабандой. Очень часто животных размещают в условиях, непригодных для жизни, что противоречит ЗУ "О защите животных от жестокого обращения" и другим нормативным актам.

 

Бизнес-план

Сумма первоначальных инвестиций:

  • Создание модуля для содержания животных: 640 тыс. грн
  • Закупка крокодилов (30 особей): 160 тыс. грн

Итого: 800 тыс. грн

Расходы в месяц:

  • Корм: 1,5 тыс. грн
  • Содержание модуля: 10 тыс. грн

Итого: 11,5 тыс. грн

Доходы в месяц:

  • Экскурсии: 30 человек/день × 30 дней × 30 грн/билет = 27 тыс. грн

Прибыль перед налогообложением:
27 тыс. грн - 11,5 тыс. грн = 15,5 тыс. грн

Окупаемость бизнеса:
800 тыс. грн : 15,5 тыс. грн = 52 месяца = 4,5 года

Представленный расчет является лишь ориентировочным - для каждого конкретного случая и условий цифры будут меняться


на форуме

Как открыть салон тайского массажа

#Тайский массаж#Тайские массажистки# Русско - тайская семья будет рада партнерам и...

2 комментарии
последняя 01.07.2022
Инвестиции в бизнес

Свежие предложения в сфере продажи бизнеса в Украине - https://inventure.com.ua/investments/business

2 комментарии
последняя 06.07.2019
Brand New Products теперь и в Украине

(Этот текст вытянул из польского форума, очень много негатива о фирме,поляки не могут...

6 комментарии
последняя 05.05.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Как открыть кроличью ферму. Бизнес-план.

Имя кредитора: г-н Пол Уильям. Lender E-mail: paul_william_loanhouse@hotmail.com Мы предлагаем частные, коммерческие...

1 комментарии
последняя 02.04.2018
METRO: франчайзинг в Україні

Ребята! кто-то получил разъяснения или инфу по metro

5 комментарии
последняя 19.01.2017
METRO: франчайзинг в Україні

Хочу відкрити магазин! Підскажіть деталі по франшизі ramanyatsiuk@gmail.com Дякую

5 комментарии
последняя 08.12.2016