Книга - великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться. А. Блок
Четверг
13.03.2014
Дорогие наши читатели, конечно же, как говорять эксперты, лучший учитель – это практика, но все-таки предлагаем ознакомиться с отечественной и зарубежной литературой по франчайзингу, и надеемся, что данные книги будут для Вас хорошим подспорьем.
 

Скотт А. Шейн. От мороженого к Интернету. Франчайзинг как инструмент развития и повышения прибыльности вашей компании. Издательство: Баланс Бизнес Букс. 2006 г. Доктор Скотт А.Шейн, профессор экономики и предпринимательства, предлагает систематическую оценку преимуществ и недостатков франчайзинга и лучшие методы создания успешной франчайзинговой системы, получившие подтверждение на практике. Автор собрал, синтезировал и доступно изложил обширный материал научных статей и книг по важнейшим вопросам франчайзинга. В данной книге основное внимание уделяется стратегическим вопросам и проблемам, с которыми сталкивается франчайзер; рассматриваются одиннадцать правил успешного франчайзинга. Доктор Шейн предлагает также проверенные стратегии для каждого из аспектов франчайзинга - разработки системы, поиска и отбора франчайзи, управления их деятельностью, оказания поддержки, определения политики ценообразования, расширения системы и многого другого.

У. Чан Ким, Рене Моборн. Стратегия голубого океана. Книга иллюстрирует бурный рост и высокую прибыльность компаний, которые могут генерировать продуктивные бизнес-идеи, создавая не существовавший ранее спрос на новом рынке, где практически отсутствуют конкуренты, вместо того, чтобы конкурировать со множеством конкурентов на малоприбыльных рынках. Базируясь на 15-летних исследованиях, авторы книги используют в качестве примеров 150 успешных стратегий на отрезке в 120 лет среди 30 отраслей, которые претворили стратегию голубого океана в реальность.

Франчайзинг. Теория и практика. Широко раскрыты вопросы Международного франчайзинга, глоссария на международном рынке франчайзинга и практического опыта предпринимателей в области франчайзинга.

И. В. Кононов. Универсальная модель франчайзинга. Книга является навигатором в данной области. Приводится регламент и оценка франчайзинга. «Франчайзинг - экономика 21 века». Информационно - ознакомительно-регламентный материал для потребите-лей франчайзинга в Украине. «Франчайзинг - настоящее и будущее в Украине». Комплект документов: статьи и отчеты по посещениям ЭКСПО Франчайзинга в США \ NRA Show: 2001\ 2003\ 2004\ 2005г.г.

А. Цират. Руководство по составлению и заключению франчайзинговых договоров. Книга о франчайзинге от ведущего юриста в Украине по теме франчайзинга. В первой ее книге впервые на русском языке доступно и полно был описан как сам франчайзинг, так и правовые аспекти заключения, исполнения и прекращения франчайзинговых договоров. В настоящей книге более полно описывается процесс подготовки франчайзингового договора. Особое внимание в книге уделено объектам права интеллектуальной собственности, являющимся составляющей франшизы.

Ян Мюррей. Франчайзинг. (How to Choose a Franchise). Издательство: Питер. 2004 г. Автор книги, бизнес-журналист, показывает самые разные аспекты франчайзинга, объективно описывая, как правильно подбирать франшизу, как составить бизнес-план, выстраивать отношения франчайзи с банками, рассказывает истории успеха.

Стивен Спинелли-мл., Роберт М. Розенберг, Сью Берли. Франчайзинг. Путь к богатству. (Franchising: Pathway to Wealth Creation). Издательство: Вильямс. 2007 г. Книга интересна разносторонним подходом к франчайзингу. Авторы на личном опыте рассматривают франчайзинговые модели, приводят финансовый анализ деятельности франчайзинговых предприятий. В книге много уникальных примеров из практики зарубежного франчайзинга.

 

Джон Вон Эйкен. Франчайзинг, ответы эксперта на 21 самый популярный вопрос о создании франшизы. (Аудиокнига, время звучания – 1 час 15 минут). Джон Вон Эйкен – известный эксперт в области франчайзинга. В своей книге он говорит, что не бывает двух одинаковых франшиз. Он анализирует те трудности, с которыми сталкиваются начинающие франчайзеры, дает рекомендации, как развивать франшизу, изучает ошибки, которые наиболее часто допускают при переходе на систему франчайзинга.

Дэвид Новак. Веди людей за собой. (Taking People with You: The Only Way to Make BIG Things Happen). Цифровая книга. Издательство: Манн, Иванов и Фербер. 2012. Двид Новак – топ-менеджер компании Yum! Brands, которая владеет тремя известнейшими в мире ресторанными брендами по франшизе: KFC, Тасо Bell и Pizza Hut. Он разработал лидерскую программу для франчайзи и менеджеров «Вести людей за собой», обучил по ней тысячи менеджеров компании. В книге он подробно описывает эту программу, и показывает, как важно франчайзи привлечь сотрудников на свою сторону и стать для них настоящим лидером – воодушевляющим, поощряющим и энергичным.

Говард Бехар. Дело не в кофе. Корпоративная культура Starbucks. (It's Not about the Coffee: Leadership Principles from a Life at Starbucks). Издательство: Альбина Паблишер. 2013. Говард Бехер, являющийся президентом Starbucks International, которого называют «хранителем души компании», много сделал для того, чтобы компания вышла на международный уровень, принимал участие в создании франчайзинговой модели компании. Его принцип: «Если вырастить людей, они вырастят бизнес. В этом суть, и это – высший приоритет». Автор описывает ключевые принципы, которыми должен руководствоваться любой лидер, в том числе, руководитель франчайзинговой компании. Он рекомендует относиться к сотрудникам, как к партнерам, а клиентов считать не источником дохода, а людьми, которым важно оказать услугу, и тогда клиенты возвращаются в компанию вновь.

Джим Коллинз, Мортен Хансен. 1. От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет... 2. Как гибнут великие. И почему некоторые компании никогда не сдаются. 3. Великие по собственному выбору. Издательство: Манн, Иванов и Фербер. 2013. Исследовательская команда авторов во главе с Джимом Коллинзом рассматривает факторы, которые необходимы любой компании для перехода «от хорошего к великому». Авторы, на основании исследований 1,5 тысяч компаний, среди которых были и компании, работающие по франчайзинговой модели, выбрали 11 компаний, которые совершили прорыв к выдающейся компании. Изучив их опыт, они изложили 8 основных принципов, которые помогут практически любой компании добиться выдающихся результатов.

Ричард Румельт. Хорошая стратегия, плохая стратегия. В чем отличие и почему это важно. (Richard Rumelt. Good Strategy Bad Strategy: The Difference and Why It Matters). Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2013. Эта книга была признана Financial Times одной из лучших в 2011 году и бестселлером по рейтингу Amazon. Книга наполнена примерами и аргументами, она в полном смысле является практической инструкцией для любого руководителя, главное, он должен мыслить и действовать стратегически.