ТНК: будущее без джоббінга
В 2013 компания инвестирует $30 млн в развитие сети, но больше не будет использовать джобберськую схему
На международной конференции Petroleum Ukrаine 2012 руководитель мелкооптовых и крупнооптовых продаж и логистики ООО "ТНК-ВР Коммерс" Вадим Фомин сообщил, что в 2013 году компания намеревается инвестировать в развитие украинской сети автозаправок $30 млн. Средства пойдут на покупку новых станций и модернизацию уже существующих. В дальнейшем компания ежегодно будет выделять с этой целью по $30 млн. Однако сеть уже не будет развиваться на джобберських условиях.
На сегодня сеть АЗС ТНК-ВР объединяет 146 собственных и 49 джобберських автостанций. Хотя еще недавно джобберов в компании было намного больше. Напомним, что в июле 2012 года ООО "Кершер", которая занимается розничной торговлей продуктов ТНК-ВР в Украине, объявила о своем намерении закрыть 143 джобберських автозаправок в АР Крым, Полтавской, Винницкой, Киевской, Харьковской, Луганской и Донецкой областях. Стоит отметить, что сокращения партнерской сети начались уже давно. Ведь еще в 2011 году количество джобберських АЗС уменьшилось на 30%.
Свою первую джобберську автозаправку "ТНК-ВР Коммерс" открыла в 2000 году. Следом за ТНК франчайзингову схему развития избрали также "Лукойл Украина" и "Альянс". Однако уже вскоре вышеупомянутые компании взялись сворачивать свой франчайзинг, мотивируя это недобросовестностью партнеров.
Новости дня
Смотреть все
В Польше можно успешно развивать бизнес
О пути Кирилла Валадкевича и его опыте открытия собственного бизнеса в Польше.
Сеть OS.9 – итоги и планы.
Каким был 2023 год для франшизы "Сеть OS.9"?
Поговорим о динамике рынка франчайзинга?
Если задумались над вопросом «А для чего мне аналитика?», вот несколько метрик, которые помогут понять, зачем вам это нужно.
Франшиза пекарни «Сито»
Методом собственных проб и поисков мы сформировали прибыльную бизнес-модель, выдерживающую экономическую нестабильность и вызовы современности.
