Из года в год все больше иностранцев поддерживают польскую экономику. Многие ведут собственный бизнес, создают рабочие места, платят налоги и участвуют в жизни местных общин, тем самым способствуя развитию польской экономики. Среди них более 300 франчайзи магазинов «Лягушка» из-за пределов нашей страны.
Согласно данным Главного статистического управления, к концу 2023 года население Польши составило 37,6 млн человек, что меньше, чем в 2022 году. Дальнейшие прогнозы не оптимистичны – к 2050 году более половины жителей нашей страны могут стать старше 50 лет, что приведет к увеличению спроса на профессионально активных людей. Негативные данные по уменьшению населения нашей страны и старению общества уже влияют на общественные дискуссии по поводу будущего рынка труда.
Сегодня все больше иностранцев занимает свою долю не только на рынке труда. Те, кто связан с Польшей, проживают здесь долго или желают наладить долгосрочные отношения с нашей страной, развивают собственный бизнес.
Сейчас в сети насчитывается более 8600 предпринимателей, представляющих 8 национальностей. В общей сложности их магазины содержат более 350 непольских граждан. Подавляющее большинство – выходцы из Украины и Белоруссии, но есть предприниматели из Молдовы, Румынии и даже Египта.
Как отмечает белорусская Наталья Вайтович, которая руководит заведением в Варшаве с сентября 2022 года – я приехала в Польшу учиться в 2014 году. Работала несколько лет, а также менеджером в магазине одежды. За это время я познакомилась со своим нынешним женихом – мы хотели что-то изменить в жизни и начать что-то свое. Мы убедили присоединиться к Żabka, среди прочего, низкий собственный вклад, широкая поддержка, которую сеть предлагает с самого начала, включая магазин почти под ключ, а также поддержка рекрутеров, которые помогли мне оформить документы, необходимые для открытия бизнеса. Мой жених поляк, я планирую создать здесь семью. Поэтому, управляя магазином в столице, я способствую развитию места, с которым хочу быть связан навсегда.
В свою очередь Елена Сароян, также столичный франчайзи, говорит: – Я рада, что мои родители связали с Польшей – кроме армянского, сейчас есть еще и польское гражданство. Один мой друг, уже 5 лет руководящий франчайзинговым магазином Żabka, вдохновил меня и посоветовал мне этот бизнес. В сентябре 2022 года я открыл свой филиал в Варшаве, продолжая обучение на менеджменте. Это моя первая профессиональная работа, а значит, и первый бизнес. Моя семья держала продовольственные магазины в Украине, можно сказать, что мы семья с традициями торговли. Мои близкие помогали мне развивать магазин, что было чрезвычайно ценно в первые месяцы, требовавшие наибольших усилий. Бесперебойное исполнение роли франчайзи также стало возможным благодаря большой поддержке со стороны сети.
Преимущества пребывания во франчайзинговой сети
Открывая магазин Żabka, Франчайзи из-за границ Польши получают те же преимущества, что и люди с польским гражданством. Они получают от сети готовое к эксплуатации помещение, оснащенное оборудованием, компьютерными системами, мебелью и товарами. Они подлежат страхованию «Бизнес-полис», который на условиях, согласованных со страховой компанией, защищает их от различных непредвиденных ситуаций, которые могут возникнуть при ведении собственного бизнеса и обеспечивает финансовую стабильность после прекращения сотрудничества. Они также могут рассчитывать на доступ к более чем 25 годам опыта работы в сети, пакет бесплатного обучения, прямые доставки в магазины, ИТ, сервисную и маркетинговую поддержку, а также ряд современных инструментов (приложение Cyberstore или пакет Optiplan из Żabka Assistant), чтобы помочь им вести свой бизнес. В 2023 году более 81% франчайзи достигли по крайней мере 25 000. злотых дохода в месяц.
Франшиза из Żabka – требования к людям из-за пределов Польши
Люди с непольскими корнями, которые хотят начать бизнес с Żabka, как и все остальные, должны, среди прочего: завершить процесс набора и обучения, заканчивающийся экзаменом, зарегистрировать ФЛП в Польше и внести собственный взнос в размере примерно 5000 злотых. злотый.
Дополнительным требованием для кандидатов, не имеющих польского гражданства и происходящих из стран, не входящих в ЕС, необходимо иметь легальное место жительства, что дает им право учредить частное предприятие (JDG). Однако на основании «специального закона» (Закон от 12 марта 2022 г. о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этой страны) граждане Украины могут создавать JDG и вести предпринимательскую деятельность на территории Республики Польша на тех же условиях, что и граждане Польши. Однако в этом случае гражданин Украины должен получить номер PESEL и подать заявление на получение вида на жительство в соответствующее воеводство. Также существует требование о языковой сертификации на уровне B2, организованной сеть Żabka. Лица, легально проживающие в Польше в течение 2 лет, могут воспользоваться акционными условиями безопасности бизнеса посредством переводного векселя с одним поручителем или переводного векселя с депозитом 20 000 злотых. без поручителя. В противном случае они должны представить двух поручителей по векселю или вексель с одним поручителем и задатком 25 000 злотых.
– Żabka дает возможность развиваться молодежи, а также тем, кто не имеет польских корней. Развиваюсь личностно и профессионально под флагом сети. Как предприниматель, я также делаю микровзнос в польскую экономику. Рекомендую этот бизнес амбициозным и трудолюбивым людям, независимо от их происхождения, – говорит Елена Сароян.
читать статьи

О пути Кирилла Валадкевича и его опыте открытия собственного бизнеса в Польше.
Собрали для вас список выставок франчайзинга в Украине и мире на ближайший год.
Более 200 граждан разных национальностей, проживающих в нашей стране, ведут свой франчайзинговый бизнес с сетью Жабка (Żabka).
Этот бизнес подходит для всех стран ЕС: франчайзи из Словакии уже делает ремонт, а франчайзи из Голландии ищет помещение.
Какие результаты выставки франчайзинга Polish Franchise Expo?
ТОП читаемости

Они совсем недавно начали бизнес и были героями спецпроекта Контрактов "10 идей для своего бизнеса"
Ежегодный рейтинг франшиз от Еntrepreneur
Насколько прибылен бизнес ресторана японской кухни?
Как заработать на станции техобслуживания автомобиля
Как легко открыть салон красоты в Польше? Мифы и реальность.
на форуме
Как открыть салон тайского массажа
#Тайский массаж#Тайские массажистки# Русско - тайская семья будет рада партнерам и...
Инвестиции в бизнес
Свежие предложения в сфере продажи бизнеса в Украине - https://inventure.com.ua/investments/business
Brand New Products теперь и в Украине
(Этот текст вытянул из польского форума, очень много негатива о фирме,поляки не могут...
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии
http://www.kstu.kz/
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии
http://www.kstu.kz/
Как открыть кроличью ферму. Бизнес-план.
Имя кредитора: г-н Пол Уильям. Lender E-mail: paul_william_loanhouse@hotmail.com Мы предлагаем частные, коммерческие...
METRO: франчайзинг в Україні
Ребята! кто-то получил разъяснения или инфу по metro
METRO: франчайзинг в Україні
Хочу відкрити магазин! Підскажіть деталі по франшизі ramanyatsiuk@gmail.com Дякую