Франшиза «Мама, ну купи» работает более 2 лет по управленческой франшизе и имеет более 160 частных инвесторов.
Сейчас бизнес активно развивается и в классическом виде франчайзинга. «Мама, ну кучи» открыты в Украине, Австрии, Италии, Польше и Румынии. Сегодня мы решили спросить у Виктора Оношко (владелец «Мама, ну кучи») относительно кейсов и отзывов. Европейская ассоциация вендинга (EVA) посчитала количество торговых автоматов в 24 странах Европы – 4,4 млн. Годовой объем продаж составляет 25,4 млрд евро . Общая выручка 12,3 млрд евро. Самая крупная вендинговая страна Европы – Италия, там 800 тыс. торговых автоматов. Масштабно, верно? В Японии 5,6 млн, США 15,4 млн. Объем продаж Японии 57,7 млрд долларов в год.
Оношко Виктор не скрывает, что идею "Мама, ну кучи" он подсмотрел в Китае. Это вендинговые автоматы по продаже детских коллекционных игрушек под названием Pop Mart. Они открыли более 1000 вендинговых точек. Оценка компании на Гонконгской бирже: 14 млрд. долларов. Это значит, что модель уже обкатана на большом количестве автоматов, и Виктор просто взял и адаптировал ее под Украину и Европу.
Виктор предоставил анализ рынка "Вендинг в Украине". И цифры поражают. В Украину завезено официально только 10 тыс. автоматов! Понятно, что никто не знает, сколько автоматов не зарегистрировано, но это будет не более 15 тыс. На один автомат приходится 4 тыс. человек. Для сравнения, в Японии 23 человека. Потенциал рынка: 300 тыс. автоматов. Рост рынка 5-7% в год. Это очень медленно!) Половина рынка – кофейные автоматы. Оставшаяся часть — платежные терминалы (ibox) и всего 10% попадает в раздел снеки и напитки. Проект "Мама, ну кучи" занимает лишь 1% рынка под разделом "другое".
Честно, это очень впечатляет! Можно сделать логический вывод: рынок Украины настолько пуст, что его просто нет! Это самый настоящий Голубой океан в бизнесе. Словами Виктора Оношко: «Мы планируем отхватить свой кусок Пирога!».
Очень интересно наблюдать эту историю. А поскольку Виктор Оношко – блоггер, то это сделать очень легко. Каждый шаг по созданию бизнеса «Мама, ну кучи» он описывал в блоге Telegram
Посты начинаются с 2019 года, когда были куплены первые автоматы. Виктор там писал обо всех удачах и провалах. Нам импонирует его прозрачность и открытость. Наверное, это и есть особенность блоггерства: человек как открытая книга.
Компания "Мама, ну купи" входит в список топ-250 Форбс.
А также мы вошли в список "23 франшизы, которые появились на рынку во время большой войны.
Перейдем к кейсам «Мама, ну Купи»
-
Харьков. Украина
Локация: ТРЦ "Французский бульвар" [ФОТО ЛОКАЦИЙ] Игорь Сбитнев - совладелец ТРЦ "Французский бульвар", купивший франшизу и разместивший в своем торговом центре три автомата "Мама, ну купи". Запустились в июле 2023 года. Очень доволен сотрудничеством, поэтому доинвестировал еще и в «Мама, ну купи Польша».
-
Румуния. Яссы
Локация 1: IULIUS MALL IAŞI
Локация 2: Strada Palas 7 [ФОТО ЛОКАЦИЙ] Наш партнер Василий начал с нами сотрудничество более года назад. Сейчас успешные показатели по продажам и удовлетворены результатом. Взял еще три автомата и готов открывать новые локации в других городах Румынии.
-
Австрия. Вена
Локация 1: Prater Parzelle 94b
Локация 2: Mexikoplatz 20/4 Локация 3: Sagedergasse 18/22 Локация 4: Lugner City GmbH
Локация 5: Lugner City GmbH [ФОТО ЛОКАЦИЙ]
Марина — наш эксклюзивный партнер в Австрии тоже уже больше года. Планирует заставить всю Австрию «Мама, ну купи»
-
Варшава. Польша
Локация: Galeria Północna
Остап работает с "Мама, ну купи" уже больше года. Варшава показывает очень хорошие показатели, и мы уже планируем более 20 новых открытий.
-
Житомир. Украина
Локация: ТЦ "Глобал"
Александр начал с нами сотрудничество с сентября 2023-го, но сейчас уже доволен результатами. А самое приятное – он приобрел еще два автомата «Мама, ну кучи» и один автомат «Мама Приготовила».
-
Киев. Украина
Локация: ТРЦ "Respublika Park"
Открыты с сентября 2023 года.
-
Киев. Украина
Локация: ТРЦ Блокбастер
В этом ТРЦ у нас аж 2 автомата.
Первый разместили более 1,5 лет назад, второй в сентябре 2023 года.
-
Львов. Украина
Локация: ТРЦ "Victoria Gardens"
Открыты здесь уже более 2х лет.
Хочешь больше кейсов и цифр? Просто оставь заявку на сайте и получи презентацию новой быстроразвивающейся вендинговой компании «Мама, ну купи». Как и в любом ритейле бизнесе, самое главное это локации. Поэтому нужно занять лучшие места, пока не забрали другие желающие.
читать статьи

Meat Bar от «Мястория» — это заведение современного формата fast casual, в основе которого лежит шаурма и бургеры с томленым мясом.
Відтепер жителі Цумані можуть придбати усе необхідне у новому сучасному супермаркеті «Наш Край».
Нещодавно мережа супермаркетів SPAR відкрила дві нові торгові точки.
Удобная концепция сочетала в себе вкусовые предпочтения ценителей свежей выпечки, кондитерских вкусностей и свежего кофе.
Открывая пиццерию, каждый предприниматель мечтает об успехе, уникальности и расширении своего бизнеса.
ТОП читаемости

Наценка на каждой креветке составляет 100% от себестоимости
Как заработать на станции техобслуживания автомобиля
Как легко открыть салон красоты в Польше? Мифы и реальность.
Насколько прибылен бизнес ресторана японской кухни?
Шаблон письма, который поможет попросить о скидке или прекращения оплаты аренды