Вторник
08.09.2020
Про форматы франшизы та прибыль франчайзи написал MC.Today
 

Медицинская лаборатория CSD — одна из крупнейших патоморфологических лабораторий (лаборатории, которые исследуют патологические процессы и изменения, которые возникают в клетках и тканях и приводят к развитию сложных заболеваний — прим. ред.) В Восточной Европе. Только в 2019 году специалисты CSD провели более 300 тыс. таких исследований.

Недавно начали делать и более распространены общеклинические анализы, например, на сахар, гемоглобин, гормоны, инфекции и другие. Всего в лаборатории проводят более 1300 видов исследований.

Медицинская лаборатория CSD расположена в Киеве, однако пункты приема материала работают в 25 городах по всей Украине. В июле этого года компания запустила свою франчайзинговую программу. Франшизу приобрели уже пять предпринимателей, которые готовят к запуску семь новых лабораторных офисов.

В партнерском материале с MC.today генеральный директор CSD Александр Дудин рассказывает о том, сколько стоит открыть лабораторный офис по их франшизе, на какую прибыль могут рассчитывать партнеры и почему этот бизнес выгоден в любое время.

О медицинской лаборатории CSD

Мы открыли медицинскую лабораторию CSD в 2010 году. В отличие от других лабораторий, начали с самых сложных исследований — патоморфологической и цитоморфологической диагностики.

Позже открыли молекулярно-генетический отдел, который исследует преимущественно онкологические заболевания.

Более распространенными и рутинными исследованиями мы начали заниматься только в этом году. Среди них — общеклинические анализы (например, крови и мочи — прим. ред.), бактериологические (такие, как исследование мочи на микрофлору — прим. ред.), комплексные исследования состояния здоровья и тому подобное.

За десять лет работы CSD количество специалистов у нас выросла с пяти до 350, а перечень услуг последние три года расширяется более чем на 50% ежегодно. В целом наши специалисты осуществляют более 1300 видов исследований как для государственных и частных медицинских учреждений, так и для клиентов, которые обращаются к нам лично.

Сколько стоит франшиза и почему это выгодно

Медицинский бизнес — один из самых стабильных, поскольку люди всегда нуждаются в медицинской помощи. Во время экономического кризиса можно отложить отпуск или отказаться от покупки нового телевизора. Однако, когда человеку необходима медицинская помощь — она ​​при любых условиях за ней обратится.

С началом карантина мы начали делать меньше исследований, однако уже в июне сработал эффект отложенного спроса — количество клиентов восстановилась и даже выросла, ведь мы еще с апреля тестируем на коронавирус и антитела к нему. Такие анализы постоянно заказывают крупные компании и люди, которые много путешествуют, им результат ПЛР-теста нужен для пересечения границы или досрочного прекращения самоизоляции по возвращении в страну.

Сейчас мы стремимся развивать сеть лабораторных офисов, чтобы обеспечить украинский доступ к новейшим разработкам и качественных лабораторных исследований как в мегаполисах, так и в небольших городах.

Поэтому мы решили, что дальнейшее развитие нашей лаборатории осуществляется через систему франчайзинга, ведь только так можно быстро расширить сеть. Франчайзи будут проводить забор биологического материала, а исследовать его будем мы в Главном лабораторном офисе CSD в Киеве.

В зависимости от количества населения в городе, где планируется открыть лабораторный офис, мы предлагаем три формата франшизы:

  • town (для городов с населением до 100 тыс.) — инвестиции от $ 17 тыс., вступительный взнос — $ 1850;
  • city ​​(для городов с населением свыше 100 тыс.) — инвестиции от $ 25 тыс., вступительный взнос — $ 2780;
  • megapolis (для городов с населением свыше 300 тыс.) — инвестиции от $ 33 тыс., вступительный взнос — $ 3500.

Такая разница в цифрах связана с тем, какие пропускные свойства будет иметь лабораторный офис и сколько манипуляционных кабинетов понадобится. На конечную сумму инвестиций повлияет и то, в каком состоянии будет помещение, где вы решите открыть будущую лабораторию. Она должна работать в соответствии с государственными строительными нормами и санитарно-эпидемиологических правил, поэтому к полу, потолкам, количеству окон, подвода воды и другого есть свои требования.

Кроме того, имеет значение объем и формат наружной рекламы и плотность населения в городе или районе, который вы выберете для открытия лабораторного офиса — чем больше людей, тем выше расходы.

Когда вернутся инвестиции и на какую прибыль можно рассчитывать

Для каждого франчайзи мы разрабатываем финансовую модель. Из нее вы поймете, сколько вам понадобится инвестиций, когда их вернете и на какую прибыль сможете рассчитывать.

Прибыль будет состоять из цены забора материала и определенного процента от стоимости проведения самого исследования. Итак, сумма вашего дохода будет определять среднюю стоимость «чеков» и их количество в день.

Первые полгода после запуска франчайзи не выплачивает роялти, только с седьмого месяца мы берем 3% от оборота лабораторного офиса.

По нашим подсчетам, в пессимистическом из сценариев вы вернете свои инвестиции за 15-20 месяцев, а уже на второй год работы ваша прибыль составит от $ 1,4 тыс. в маленьких городках до почти $ 3 тыс. в крупных городах.

Как CSD помогает с запуском франшизы

Мы помогаем практически во всем, что нужно для запуска — от выбора места и обучение персонала в финансовых расчетах и маркетинговой поддержки.

Вы получаете пошаговые инструкции и алгоритмы всех необходимых процессов, макеты и образцы рекламных материалов, дизайн-проект и брендбук, контакты подрядчиков и поставщиков. Еще мы предоставляем специальную CRM-систему «Лабораторная информационная система» (ЛИС): она позволяет наладить регистрацию клиентов и получения результатов анализов.

Для доставки биологического материала франчайзи в больших городах смогут пользоваться нашей собственной логистической службой. А в маленьких — услугами логистических компаний, с которыми мы давно сотрудничаем и уверены, что они придерживаются всех требований и правил транспортировки.

Маркетинговая поддержка заключается в том, что мы привлекаем партнеров к нашей глобальной стратегии: у нас единственный сайт, социальные сети и рекламная продукция. Например, информацию о каждом лабораторном офисе мы размещаем на сайте CSD, где ваш адрес и контакты смогут найти клиенты именно в вашем городе.

Франчайзи отвечает только за практическую часть сделать ремонт, закупить мебель, оборудование, найти персонал и управлять лабораторным офисом.

Как мы будем контролировать качество услуг

Контролировать и координировать процесс будет наш руководитель проекту. Вместе с ним будет работать и целая команда специалистов: медицинские работники, маркетологи, инженер-строитель, HR-специалист, финансовый директор, бухгалтер, юрист, IT-специалист, менеджер по сервису и другие. Обязанности и задачи каждого отдела и специалиста мы прописали во франчайзинговом пакете.

Чтобы обеспечить качество медицинского обслуживания, мы постоянно будем обучать персонал, проводить различные плановые проверки и организовывать визиты «тайных покупателей».

Сейчас планируем запускать школу медсестер и учебный центр. Еще для всех сотрудников разрабатываем курсы повышения квалификации.

Какстать партнером медицинской лаборатории CSD

Мы будем рады сотрудничать с партнерами, которые разбираются в медицине и имеют опыт работы в этой сфере. Но систему мы разработали так, чтобы лабораторный офис смог открыть и человек, далекий от этого направления. Для франчайзи мы создали пошаговую инструкцию по запуску лабораторного офиса.

Чтобы стать нашим партнером, надо пройти пять этапов:

  • Оставить заявку. Это можно сделать на одном из сайтов: CSD или Franchise Group. После этого с вами свяжется наш менеджер.
  • Встретиться лично. Вы сможете рассказать о себе и своем профессиональном и предпринимательском опыте, ваши ценности и взгляды на будущее.
  • Подготовить франчайзинговые договора. Мы будем сотрудничать с вашим ФОП, поэтому нам понадобятся его реквизиты, которые мы добавим в договор и вышлем вам для согласования.
  • Подписать оригиналы договоров в главном офисе компании, внести вступительный платеж и получить франчайзинговый пакет со всеми инструкциями, стандартами по запуску, управления и ведения бизнеса.
  • Получить план-график по запуску вашего объекта, процесса ремонта и подготовки к открытию.

В Украине есть и другие лаборатории, которые предлагают франшизы, однако они часто имеют ряд различных ограничений или не озвучивают некоторые условия сотрудничества. Открытость — одна из главных наших преимуществ. Каждый может зайти на сайт CSD и увидеть все условия запуска франшизы, даже сумму, необходимую для открытия лабораторного офиса.

Нашу франшизу приобрели уже пять предпринимателей, они готовят к открытию семь новых лабораторных офисов. Мы планируем открывать три-четыре новых ежемесячно и имеем амбициозную цель — стать лидером лабораторной диагностики в Украине.


Александр Дудин / генеральный директор CSD