Кризис на российском рынке франчайзинга
Почему сеть Domino`s Pizza не продает франшизу в регион?
Несмотря на сложные отношения Украины с Россией, сравнений рынков двух стран не избежать.
Российский рынок франчайзинга сейчас насчитывает 2,6 тысячи предприятий, в которых занято 14 млн человек.
Газета «Комерсант» пишет о кризисе, с провокационным названием «Франшизофрения». Так, многие франчайзеры стремятся только продать максимум франшиз, чтобы заработать на паушальном взносе, не заботясь об отборе партнеров. Последние же ожидают пассивного дохода.
С проблемами столкнулись Domino`s Pizza, «Деблби», TopGun. Другие франчайзеры уже начали пересмотр условий.
О приближающемся кризисе свидетельствует и рост претензий как со стороны франчайзера, так и франчайзи, много и которых решаются в судебном порядке. Еще несколько лет назад таких споров просто не было. Инициаторами претензий ранее выступали владельцы торговых марок, которые намерены отсудить у партнеров средства за неуплату роялти или нарушения торгового знака.
Один из самых громких скандалов на российском рынке взорвался весной 2019 года. Тогда франчайзи сети Domino`s Pizza, расположенных за пределами Москвы, обвинили центральный офис в завышении цен на продукты, отсутствие маркетинговой поддержки и навязывание услуг. Конфликт заставил Domino`s Pizza ввести негласный запрет на продажу франшизы в регионы.
Владелец сети барбершопов TopGun Алексей Локонцев, который открыл с помощью партнеров около 250 точек, обвиняет франчайзи в «разрушении бренда» в погоне за заработком. Так, по его словам, стремясь как можно быстрее окупить затраты на открытие салона, партнеры сети шли на различные ухищрения — например, приглашая на работу мастера, который не прошел обучение.
Почему на рынке может произойти кризис:
- Средний возраст организаций, которые запускают франшизу, сократился с пяти до четырех лет. По оценкам экспертов, все чаще франшизы продают компании возрастом около полугода, чей товарный знак даже не зарегистрирован.
- В погоне за быстрым ростом сети и первоначальным взносом продавцы франшиз почти перестали отказывать и выбирать кандидатов. В франчайзи создается устойчивое впечатление, что работа по франшизе не требует никаких усилий и управления, представляя собой, по сути, пассивный доход. Некоторые франчайзеры пересматривают условия и продают франшизу только предпринимателям, готовым купить от трех точек.
- При выборе франшизы будущие франчайзи недостаточно информированы. Через агрессивную рекламу, у людей формируется ложная вера в то, что создание бизнеса по франшизе влечет за собой нулевые риски, а открытие происходит «в один клик».
- Эксперты отмечают низкое качество поддержки бизнеса владельцами бренда и большое количество франшиз-однодневок. Из множества франчайзинговых компаний в стране по-настоящему работающие модели сегодня могут предложить не более 20%.
Новости дня
Смотреть все
В Польше можно успешно развивать бизнес
О пути Кирилла Валадкевича и его опыте открытия собственного бизнеса в Польше.
Сеть OS.9 – итоги и планы.
Каким был 2023 год для франшизы "Сеть OS.9"?
Поговорим о динамике рынка франчайзинга?
Если задумались над вопросом «А для чего мне аналитика?», вот несколько метрик, которые помогут понять, зачем вам это нужно.
Франшиза пекарни «Сито»
Методом собственных проб и поисков мы сформировали прибыльную бизнес-модель, выдерживающую экономическую нестабильность и вызовы современности.



