За гранью привычного
Украинской франшизе нужна адаптация, чтобы расширить горизонт и выйти на рынок Европы
Многие украинские предприниматели считают, что выйти на рынок европы достаточно сложно, практически невозможно. Своим мнением на этот счет поделился Артурс Бейерс, который посетил в этом году выставку «Франчайзинг 2015» в Украине
— Артурс, каким Вы видите взаимосотрудничество с Украиной?
— Исторически украинские франчайзеры были более сфокусированы на российском, беларуском и молдовском рынках. В силу различных факторов ситуация изменилась и теперь украинские франчайзеры должны переориентироваться на другие рынки. В числе наиболее популярных новых рынков являются рынки Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, в основном из-за трех факторов: расстояния, менталитета и языка. Однако выйти на эти рынки - это задача не из легких из-за более высоких стандартов и более строгого регулирования, которое существует в Европе. Перед продажей франшизы на европейские рынки, рекомендую пообщаться с консультантами по франчайзингу в странах Европы, к примеру, такими как Francorp Baltic, провести аудит существующей франчайзинговой концепции и существующих документов.
— Какие франчайзинговые отрасли более всего пользуются спросом в странах Балтии?
— Одними из самых популярных секторов франчайзинга на рынках Балтии являются: сектор общественного питания, розничной торговли и сфера услуг. Но франчайзеры из других отраслей бизнеса очень приветствуются.
— Что вы можете посоветовать украинским предпринимателям?
— Александр Грэхем Белл однажды сказал: "Когда одна дверь закрывается, то открывается другая, но мы так долго и с сожалением смотрим на закрытую дверь, что не видим ту, которая открывается для нас". Я хотел бы воодушивить украинских франчайзеров не стоять слишком долго у закрытой двери (к примеру - у двери на российском рынке), но идти дальше и открывать другие (к примеру, двери Латвии, Эстонии, Литвы, Польши или каких-либо других рынков).
— Европейский рынок, в том числе Балтии, переполнен франчайзинговыми предложениями, почему украинские франшизы могут быть интересными? И, планируют ли балтийские франчайзеры выходить на рынок Украины?
— Для франчайзеров Балтии украинский рынок очень привлекателен, потому что Украина находится очень близко и это большая страна. Балтийские франчайзеры готовы выходить на рынок Украины. А для франчайзеров Украины европейский рынок также привлекателен. Европа приветствует все уникальные и инновационные концепции франшизы, и не имеет значения - поставляются они из Украины или любой другой страны.
Немного о Francorp: в течение более 39 лет компания помогла разработать более чем 2 000 полных программ франшиз, и работала с 10 000 компаний, помогая им в достижении их целей в расширении и развитии. Основанная для предпринимателей, Francorp предоставляет более 70 различных услуг по отношению к франчайзингу и позволяет франчайзерам приобрести все в одном месте - стратегическое планирование, соответствия, операции, маркетинг, продажи, и обучение. Были разработаны франшизы для таких компаний, как BP/Amoco, Shell, AM/PM Mini Market, Blockbuster Video, Culver’s, Jimmy John’s, Sharper Image, Dippin’ Dots, KFC, Krystal Hamburgers, Nathan’s Famous Hot Dogs, Holiday Inns, Omni Hotel, Buffalo Wild Wings и многих других.
Новости дня
Смотреть все
В Польше можно успешно развивать бизнес
О пути Кирилла Валадкевича и его опыте открытия собственного бизнеса в Польше.
Сеть OS.9 – итоги и планы.
Каким был 2023 год для франшизы "Сеть OS.9"?
Поговорим о динамике рынка франчайзинга?
Если задумались над вопросом «А для чего мне аналитика?», вот несколько метрик, которые помогут понять, зачем вам это нужно.
Франшиза пекарни «Сито»
Методом собственных проб и поисков мы сформировали прибыльную бизнес-модель, выдерживающую экономическую нестабильность и вызовы современности.
