"Монарх" покидает Украину
Сеть магазинов обуви массово закрывает свои торговые точки.
Еще в начале года компания объявила курс на оптимизацию бизнеса и закрытие наименее рентабельных магазинов. Но тогда говорилось о ликвидации всего 25 торговых точек. "Сейчас же есть вероятность, что сеть покинет украинский рынок вообще, - сообщает gazzzeta.com. - У компании не хватает денег для ведения бизнеса и существует задолженность по аренде помещений". Хотя в самом "Монархе" информацию о закрытии магазинов не прокомментировали.
Эксперты связывают проблемы сети с общим падением продаж на рынке: в январе-октябре они были на 20% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в последнее время увеличивается конкуренция на обувном рынке. Только в последние два года в Украину пришли еще две российские сети дешевой обуви Сentro и Kari, в нынешнем - Fabs.
Обувная компания "Монарх" в предкризисные годы развивала свою сеть с помощью франчайзинга, но в 2009 приостановила сотрудничество с потенциальными франчайзи. Ритейлер отказался от развития франшизы от американской сети Steve Madden и закрыл все пять франчайзинговых магазинов.
IMG:4523:Напомним, "Монарх" является одной из самых старых обувных сетей в СНГ. Компания была создана в России в 1990 году как совместное советско-канадское предприятие по производству обуви. В настоящее время она представлена более чем в 30 городах Украины и около 20 - России.
Новости дня
Смотреть все
В Польше можно успешно развивать бизнес
О пути Кирилла Валадкевича и его опыте открытия собственного бизнеса в Польше.
Сеть OS.9 – итоги и планы.
Каким был 2023 год для франшизы "Сеть OS.9"?
Поговорим о динамике рынка франчайзинга?
Если задумались над вопросом «А для чего мне аналитика?», вот несколько метрик, которые помогут понять, зачем вам это нужно.
Франшиза пекарни «Сито»
Методом собственных проб и поисков мы сформировали прибыльную бизнес-модель, выдерживающую экономическую нестабильность и вызовы современности.
