Роман Варшавский - директор ООО «ОН-ЛАЙН», владелец ТМ Besthosting
Понедельник
14.10.2013
Основные секреты запуска хостинговой компании раскрывает директор ООО «ОН-ЛАЙН» Роман Варшавский.
 

Для старта данного бизнеса необходимы помещение и оборудование. С техникой более-менее понятно. А вот есть ли определенные требования к помещению?

Существуют международные стандарты, которых хостер-провайдеры стараются придерживаться. Один из основных – это стандарт TIA-942, который предполагает 4 уровня надежности хостера. По данному стандарту минимальный размер серверной комнаты должен быть не менее 14 м2, а высота потолков – от 2,44 м2. Допущенные ошибки в процессе планировки могут сказаться на работе всей системы и повлиять в целом на жизнеспособность центра обработки данных.

В правовом поле что нужно знать начинающему хостеру?

Одна из проблем, с которой может столкнуться начинающий хостер – это негативная реакция проверяющих органов на информацию, которая размещается на сайтах клиентов. В компанию может поступать большое количество запросов со стороны правоохранительных структур по поводу контента сайтов заказчиков. Хостеру необходимо изначально застраховать себя от возникновения таких случаев. Для этого надо привлекать грамотных юристов, которые смогут составить договора и публичную оферту с клиентами. В документах нужно обязательно отразить все моменты и обязательства сторон. Такая предосторожность защитит будущего хостера от претензий как со стороны клиентов, та и со стороны правоохранительных органов.

Как посоветуете привлекать клиентов?

На рынке существуют крупные компании, которые работают преимущественно с юридическими лицами – фирмами, банками, государственными организациями, - а также мелкие компании, работающие с физическими лицами. Для того, чтобы выделиться среди конкурентов, и в том, и в другом случае, необходимо идти против стандартной бизнес-концепции и предлагать не совсем привычный хостинг. Тем более, что рынок хостинга постоянно движется и меняется. Сейчас популярна модель SaaS, а, значит, важно не продавать одну лишь услугу, а предлагать хостинг вместе с готовым интернет-магазином, сайтом и т.п.


на форуме

АЛМАЗНАЯ Гравировальная Игла

АЛМАЗНАЯ Гравировальная Игла: САУНО/САУНО...

1 комментарии
последняя 30.03.2020
подвальное помещения 70 кВ.м.

Есть подвальное помещения 70 кВ.м. в центре Киева, узкий спуск по лестницы, есть вода, канализация,...

1 комментарии
последняя 30.11.2019
Как правильно создать сайт для нового бизнеса?

Интересно получилось

1 комментарии
последняя 01.06.2016
CK-STANDART - франшиза, что востребована временем

CK-STANDART - франшиза, что востребована временем - да лохотрон это все!!! Моя оценка этой франшизы по...

1 комментарии
последняя 08.07.2015
Мобильные приложения с AppGlobal

Франшиза в полном понимании этого слова - договор, предполагающий передачу не только модели...

2 комментарии
последняя 26.01.2015
Мобильные приложения с AppGlobal

Почему эту франшизу нельзя найти на сайте Роспатент? Ведь это обязательная процедура!

2 комментарии
последняя 01.01.2015