Талантливых ждет успех

Юрий Пероганич - Генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины
Понедельник
11.03.2013
"Классический бизнес-инкубатор позволяет малому бизнесу приобрести первичную самостоятельность", - утверждает Генеральный директор АПИТУ Юрий Пероганич
 

Классический бизнес-инкубатор позволяет малому бизнесу приобрести первичную самостоятельность. На сегодня - это очень популярное решение для повышения занятости. Предпринимателям предоставляется помещение, в котором они могут начать свой бизнес. Это сопровождается значительным психологическим подъемом. Данная практика довольно распространена за рубежом, и ее опыт, безусловно, только положительный. Однако в Украине, по моему мнению, представителям ІТ-отрасли нет необходимости собираться в такие бизнес-клубы, как инкубаторы. Ведь существует много различных он-лайн коммуникаций, с помощью которых программисты могут обмениваться опытом. Хотя, корректно было бы расширить понятие бизнес-инкубатора, включив в него специальные налоговые и регуляторные условия, ускоряющие начало бизнеса. В частности, отчетность должна быть значительно упрощена. К примеру, в Сингапуре предприниматель сдает отчет только раз в год. Он достаточно невелик, поэтому человек тратит на него всего несколько часов. Если же говорить о регистрации предприятия, то ее в развитых странах можно осуществить и в он-лайн режиме. Это - одно из преимуществ электронного правительства. Что касается возможности предоставления отдельного помещения, то она на данный момент не слишком актуальна для ІТ-бизнеса.

Сегодня основная проблема для развития современных технологий - существующая система налогообложения. Ведь с предпринимателей, которые не являются потребителями каких-либо инных ресурсов кроме трудовых, взимают НДС в размере 18%. Для них НДС фактически становится налогом с оборота. Поскольку эти предприятия не могут ничего отнести на налоговый кредит (разве что расходы на покупку бумаги да оплату электроэнергии; но это - мизер), вся их реализуемая продукция облагается НДС, и они не имеют права на компенсацию. В странах, где быстро развиваются информационные технологии (США, Япония), нет такого понятия, как НДС. Там предусмотрены другие налоги.

В Украине существуют огромные предприятия, где трудятся тысячи программистов, которые пишут код для иностранных заказчиков. Но далеко не все программисты - выпускники вузов способны работать по специальности. Для этого нужен талант, дарование. Но если у человека есть креативная идея, то в нынешнем глобализованном мире она легко найдет инвестора в Украине или за рубежом. Ведь для ИТ-специалистов не существует границ. Вот только конечный продукт будет произведен уже не в Украине, а потому наше государство ничего не получит от реализации идеи отечественных гениев.


читать статьи

Luca Maison — франшиза обувного магазина /09.02.2021

Что самое главное для успеха обувной франшизы и в чем ее преимущества?

Кто может работать в условиях карантина? /31.03.2020

Разница между заведением общественного питания и продуктовым магазином. комментарий юриста

Прыжок за прибылью /16.01.2019

- Франчайзи зарабатывает с первого дня работы батутного парка. Бизнес генерирует от 8 тыс. долларов дохода в месяц - утверждает Бартош Следзински, основатель Jump Planet.

Как правильно создать сайт для нового бизнеса? /03.03.2017

О том, как выбрать IT-компанию и создать эффективный сайт, рассказывает маркетинг-директор компании Skywell Алексей Хохлов.

Биржевая торговля приносит до 500% годовых /03.11.2016

О том, чем торговля на бирже лучше бизнеса, и где ей обучаться рассказал консультант по инвестициям в американские активы "AFA" Андрей Савенко.

на форуме

Как открыть салон тайского массажа

#Тайский массаж#Тайские массажистки# Русско - тайская семья будет рада партнерам и...

2 комментарии
последняя 01.07.2022
Инвестиции в бизнес

Свежие предложения в сфере продажи бизнеса в Украине - https://inventure.com.ua/investments/business

2 комментарии
последняя 06.07.2019
Brand New Products теперь и в Украине

(Этот текст вытянул из польского форума, очень много негатива о фирме,поляки не могут...

6 комментарии
последняя 05.05.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Как открыть кроличью ферму. Бизнес-план.

Имя кредитора: г-н Пол Уильям. Lender E-mail: paul_william_loanhouse@hotmail.com Мы предлагаем частные, коммерческие...

1 комментарии
последняя 02.04.2018
METRO: франчайзинг в Україні

Ребята! кто-то получил разъяснения или инфу по metro

5 комментарии
последняя 19.01.2017
METRO: франчайзинг в Україні

Хочу відкрити магазин! Підскажіть деталі по франшизі ramanyatsiuk@gmail.com Дякую

5 комментарии
последняя 08.12.2016