Европейцы едят украинское?
"Органическая продукция в крупных поставках идет в Европу, США, Канаду и Японию", - утверждает Председатель Правления Федерации органического движения Евгений Милованов
Большая часть изготовленной в Украине органической продукции экспортируется за границу. Как вы это оцениваете?
Наши продукты экспортируются в разные страны мира, но в очень малом количестве – в Европейский Союз. Органическая продукция же, наоборот, в больших поставках идет в страны Европы, США, Канаду и Японию. Тут идет разговор о уровне экспорта. Любые экспортные поставки – это позитивная вещь для страны. Но, если говорить об органической продукции, то чем больше ее доля в экспорте – тем более положительно данная составляющая говорит о совсем другом цивилизационном уровне развития культуры агропроизводства конкретной страны, в нашем случае – Украины.
Способствует ли государство развитию производства сертифицированных органических продуктов в Украине?
Многие страны на государственном и региональном уровне поддерживают развитие органического производства. Из государственных бюджетов вкладываются значительные суммы – миллионы и миллиарды долларов США. В Украине же пока органический сектор развивается преимущественно на уровне частных инициатив.
Кто контролирует качество отечественной органической продукции?
В Украине работает 14 официальных и сертифицированных органов (сооснователем одного из них является Федерация органического движения Украины), остальные – иностранные. Все упомянутые органы соответствующим образом аккредитованы. Они обязательно проверяются международными экспертами на владение знаниями и наличием опыта отслеживать выполнение условий европейского законодательства производителями. Так сертифицированная органическая продукция может продаваться не только в Украине, но и в странах Евросоюза. Именно такие продукты маркируются "евролистом". Это говорит о том, что производители не только называют себя "органическими", но они открыты настолько, что впускают к себе для инспекции и контроля профессионалов на святая святых – все циклы производства. Услуги инспекции и сертификации для производителей – не дешевы. Но при этом сертифицирующие органы полностью аудируют всю документацию, процесс производства, этапы реализации продукции и, в случае положительного решения, выдают органический сертификат.
Other concepts from sector продукты питания, напитки
Новости дня
Смотреть все
В Польше можно успешно развивать бизнес
О пути Кирилла Валадкевича и его опыте открытия собственного бизнеса в Польше.
Сеть OS.9 – итоги и планы.
Каким был 2023 год для франшизы "Сеть OS.9"?
Поговорим о динамике рынка франчайзинга?
Если задумались над вопросом «А для чего мне аналитика?», вот несколько метрик, которые помогут понять, зачем вам это нужно.
Франшиза пекарни «Сито»
Методом собственных проб и поисков мы сформировали прибыльную бизнес-модель, выдерживающую экономическую нестабильность и вызовы современности.
