Автомойки с изюминкой: франчайзинг возможен?

Для того, чтобы открыть точку под брендом Save Time, необходимо обладать инвестициями в размере около 60 тыс. грн, организация мобильной точки Pit-Stop Express требует инвестиций в размере около 10 тыс. грн.
Пятница
01.06.2012
Компании, использующие инновационные технологии, имеют разный успех на рынке франчайзинга
 

Любое сотрудничество на условиях франчайзинга предполагает наличие уникальной концепции, которая вместе с ожидаемыми доходами и необходимыми для реализации проекта инвестициями, формирует интерес франчайзи. В 2011 году на украинском рынке автомоек появились две необычные концепции: Save Time и Pit-Stop Express Мойка. Компания Save Time занялась развитием сети специализированных на очистке паром автомоек, Pit-Stop Express Мойка - мобильных моек со средствами для мытья самолетов. Для того, чтобы открыть точку под брендом Save Time, необходимо обладать инвестициями в размере около 60 тыс. грн, организация мобильной точки Pit-Stop Express требует инвестиций в размере около 10 тыс. грн.

Летом 2011 года под торговой маркой Save Time работали 2 собственных и 2 франчайзинговые точки в Донецке и Запорожье. До конца года компания была намерена открыть еще как минимум 5 монобрендовых автомоек в регионах, однако сеть пополнилась одной собственной точкой, после чего Save Time сконцентрировалась на сотрудничестве с частными предпринимателями. "Компания намеревалась развивать сеть автомоек по франчайзингу, однако ситуация на рынке сложилась не так хорошо, как мы хотели, - комментирует генеральный директор компании Альгис Ярмош. - Франчайзинг, который активно используется, например, в сфере общественного питания, еще не настолько популярен на рынке автомоек. Предприниматели пока не осознают ценность единой торговой марки, особенно, если бренд не известен в их регионе. Поэтому говорить о сотрудничестве по схеме франчайзинга сможем лишь тогда, когда покроем сетью главные регионы Украины".

Первые франчайзи в Pit-Stop Express Мойки появились весной 2011. В течение года компания открыла 3 франчайзинговых филиалы в Донецке, Полтаве и Запорожье. Поскольку инвестиции в бизнес составляют всего 10 тыс. грн, а услуги могут предоставляться не только на территории франчайзингового представительства, но и в любом, удобном для клиента, месте, компания запланировала развивать сеть в городах с населением более 200 тыс. человек. "Недавно сеть Pit-Stop Express Мойка пополнилась еще 2 франчайзинговыми точками, на очереди - еще 5 открытий, которые пройдут как в миллионниках, так и в других областных и районных центрах", - рассказывает директор компании Pit- Stop Express Мойка Роман Каленчук. Всего компания намерена открыть около 100 представительств на территории Украины.

Развитие обеих компаний указывает на то, что на рынке франчайзинга в сфере автомоек существуют три фактора успешности: известность бренда, бюджетность предложения и инновационность технологий. От способа их сочетания зависит скорость и качество развития сети.


на форуме

Ритуальный бизнес

Очень мало информации Вы предоставили. Какие именно услуги хотите оказывать? Какой начальный...

2 комментарии
последняя 18.09.2019
Ритуальный бизнес

С чего начать бизнес по ритуальным услугам?

2 комментарии
последняя 18.09.2019
Открытие СТО. Бизнес-план

Кредитор? Вам потрібна термінова позика чи бізнес-позика? Ти будешвідмовлено в отриманні позики...

3 комментарии
последняя 20.11.2017
Открытие СТО. Бизнес-план

Раскрутка, PR, брендинг, узнаваемость ТМ - дело маркетологов, а мастер должен заниматься своим...

3 комментарии
последняя 10.03.2017
BVS-Rabota: працевлаштування по франчайзингу

Вимоги до приміщення для філіала

1 комментарии
последняя 25.11.2016
LEGO по-франчайзингу

Я хочу получать комментарии по этой теме на e-mail

1 комментарии
последняя 16.08.2016
Открытие СТО. Бизнес-план

На рахунок зарплата майстру 30% від заказу. Це дуже мало як для майстра. Якщо дійсно хороший...

3 комментарии
последняя 15.07.2016
Работа за границей - возможность выжить?

Мне интересно, насколько реально перевестись в зарубежное отделение компании, если есть...

2 комментарии
последняя 21.05.2016