Кто должен регистрировать договор концессии?
Народный депутат Александр Фельдман представил парламенту проект Закона по этому вопросу
Комитет по вопросам правовой политики рекомендует парламенту принять за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно государственной регистрации договоров коммерческой концессии)". Данный проект был представлен народным депутатом Александром Фельдманом (фракция БЮТ) и зарегистрирован под номером 2234.
Законопроектом предлагается урегулировать некоторые вопросы государственной регистрации договоров коммерческой концессии (франчайзинга), наделив этой компетенцией Государственный департамент интеллектуальной собственности, действующий в составе Министерства образования и науки Украины. Соответствующие изменения предложено внести в ч.2 ст.1118 Гражданского и ч.2 ст.367 Хозяйственного кодексов Украины.
На сегодняшний день органы государственной регистрации не имеют реальных полномочий на то, чтобы регистрировать договора коммерческой концессии, а также их изменения и расторжение (несмотря на то, что это предписано вышеупомянутыми статьями Гражданского и Хозяйственного кодексов). Таким образом, по убеждению авторов законопроекта, юридические и физические лица лишены права использовать такой институт гражданского права, как договор коммерческой концессии. Представленный законопроект предлагает решить эту "проблему".
За информацией Лига:ЗаконНовости дня
Смотреть все
В Польше можно успешно развивать бизнес
О пути Кирилла Валадкевича и его опыте открытия собственного бизнеса в Польше.
Сеть OS.9 – итоги и планы.
Каким был 2023 год для франшизы "Сеть OS.9"?
Поговорим о динамике рынка франчайзинга?
Если задумались над вопросом «А для чего мне аналитика?», вот несколько метрик, которые помогут понять, зачем вам это нужно.
Франшиза пекарни «Сито»
Методом собственных проб и поисков мы сформировали прибыльную бизнес-модель, выдерживающую экономическую нестабильность и вызовы современности.
