Миссия компании - открыть украинцам вкус свежего, полезного кофе и развивать культуру его потребления. Мини-кофейни Sweeter основаны на современной концепции coffee to go: реализация свежеобжаренного кофе, быстрое обслуживание и гарантия качества.
Пятница
16.01.2015
Sweeter планирует стать лидером среди кофеен формата coffee to go
 

Весной 2014 года открылись первые три кофейни "Sweeter" в Харькове, и сразу же получил массу откликов от людей, желающих реализовать собственный бизнес под этим брендом. Сегодня, кроме украинского рынка, компания считает перспективными рынки стран ближнего зарубежья.

"Мы популяризируем формат «coffee to go» за счет зарубежного опытаОсобенность данного формата в Украине в том, что качество напитка намного уступает чашке кофе в классической кофейне. Работая над Sweeter, мы определили, что главный приоритет – это качество. Для приготовления напитков, мы используем только кофе свежей обжарки от компании 25CoffeRoasters. Сотрудничая с нами, партнер может быть уверен в том, что получит высококачественное зерно для приготовления идеального напитка, готовую, эффективную бизнес-модель и отлаженные технологические процессы», - прокомментировала Катерина Асеева, представитель франшизы.

На открытие мини-кофейни уходит  от одного до двух месяцев. Помещение должно быть площадью от 5 до 10 кв м. Важно, чтобы объект был расположен на центральных улицах с высокой проходимостью. Для работы понадобится две кофемолки, кофемашина и бытовой холодильник.

«Инвестиции в проект Sweeter составляют 10-12 тыс. долларов. В этой сумме не учтен паушальный взнос. На открытие одной торговой точки он составляет 2 тыс. долларов. Роялти отсутствуют, однако, ежемесячно необходимо вносить 35 долларов - маркетинговые отчисления. Взамен франчайзи получает все разработанные для сети макеты, информаторы - печатает и размещает их самостоятельно. Есть одно специальное условие - Sweeter работает на сырье компании 25 Coffe Roasters - зерно свежей обжарки. Для нас важно, чтобы будущий партнер уважал и разделял ценности нашей команды», - дополняет Катерина Асеева.


на форуме

Кофейный бархат: мобильный кофе в стрит-фуде

Мне понравился кофе Arabica Colombia Supremo. У него бархатный вкус, немного сладковатый с небольшой...

2 комментарии
последняя 09.02.2021
форнетти

Frozenfood.com.ua

125 комментарии
последняя 22.04.2020
Как открыть мини-пивоварню? Бизнес-план

Компания ООО «Т.Д.Гермес» ,сайт pivzavod-germes.ru, - российский производитель пивоваренного...

2 комментарии
последняя 06.04.2020
Вареники ТУТ и там по франчайзингу

Доброго дня! Цікавить франшиза "Вареники ТУТ". Тел.: 0979954825

1 комментарии
последняя 09.02.2020
Cinnabon: новое местожительство

Рассматривала несколько франшиз в сфере общепита, понравился Синнабон😊. Красиво,...

1 комментарии
последняя 20.08.2019
Taco Bell собирается в Россию

Хочу эту франшизу

1 комментарии
последняя 19.04.2018
Тайрай: франчайзинг со вкусом Востока

Давай откроем этот бизнес в Беларуси.

1 комментарии
последняя 06.10.2016
Как открыть суши-бар. Бизнес-план.

Полезная информация

1 комментарии
последняя 16.04.2016