Директор по развитию компании "Эко-Лавка" Александр Петренко.
Понедельник
11.08.2014
Сегодня рынок органической продукции является перспективным и востребованным
 

Органический продукт – это, прежде всего, его органический способ производства. Поэтому, в сфере «органики» центральное место занимает сельское хозяйство. Сегодня производители и предприниматели заинтересованы в качестве своего продукта, так как клиент рано или поздно определит его натуральность. А качественный продукт приводит к большему и большему количеству клиентов, а значит и к росту компании. О самых главных аспектах, при запуске бизнеса в этой сфере, говорит директор по развитию  компании " Эко-Лавка " Александр Петренко.

— Александр, как Вы оцениваете рынок органической продукции Украины на сегодняшний день (основных игроков, перспективы)?

— На рынке игроков немного, так как сектор натуральной, органической продукции находится на начальной стадии развития. Это такие компании, к примеру, как Эко-Лавка, Экород, ЕтноПродукт и др., продукция которых сертифицирована как органическая. Рынок очень молодой и маленький, потому, что зарубежные инвесторы не хотят вкладывать в него деньги из-за того, что в отличие от зарубежных стран, в нашей законодательно органика не регулируется и не поощряется. То есть, если ты хочешь заниматься органической продукцией, то государство в этом тебе не помогает, а более того, ты сталкиваешься с бюрократией, которая мешает развитию. К сожалению, на данный момент не существует ни одного закона, который помогал бы производителю развивать этот бизнес. То, что сегодня есть рынок органической продукции – это исключительно заслуга производителей и предпринимателей, которые сами его и развивают. Насколько мне известно, за границей  сектор производства органической продукции датируется, поэтому если наше государство намерено его развивать, то на первом этапе, хотя бы первых 5 лет его нужно датировать. Ведь как раз на начальном развитии идет настройка всего производства, и земля в течение пяти лет не должна ничем обрабатываться.

—  Если государство не помогает, то, каким образом рынок развивается?

— Даже если нет помощи, то это не значит, что нет желающих развивать органическую отрасль. Их много, и они видят в этом огромнейшую перспективу. Этот бизнес более высокорентабельный, чем обычное производство. К примеру, на те же химические удобрения тратится очень много денег, а при производстве органической продукции они не нужны. Развивать этот рынок хочется, прежде всего, по той причине, что Украина рано или позже станет той страной, где люди будут заботиться о своем здоровье. Быть здоровым – это в наше время тренд! Приятно отметить, что сегодня украинские потребители стали более внимательными к своему здоровью: они уважают себя, и стремятся питаться и жить качественно. Эта тенденция народа и стимулирует развитие органического сектора. Соответственно органический рынок будет развиваться с помощью государства или без нее.

— Сколько сил, инвестиций, знаний требуется предпринимателю на начальном этапе развития?

— Если говорить непосредственно о нашем бизнесе, то гораздо проще, если человек не имеет опыта в этой сфере, потому, что он не будет переносить не правильный опыт в этот проект. Это как новая страница, в которой можно написать все правильно. Будущему франчайзи нужно повторить, дуплицировать наш опыт, и чем точнее он повторит, тем лучше будет результат его деятельности. Это 90% успеха. Прежде всего, важно, чтобы предприниматель поддерживал и пропагандировал философию здорового образа жизни. Конечно же, умел самоорганизовать себя, имел желание работать, развиваться. У него во всем должен быть системный подход. Есть такая гениальная фраза: «Большая дисциплина – большие деньги, маленькая дисциплина – маленькие деньги». Если человек взялся за  какое-либо дело, то должен делать его лучше всех, любить то, чем он занимается. В бизнесе есть много нюансов, подводных камней, ведь все в теории не просчитаешь, и важно пробовать на практике, учиться, принимать решения в пользу развития бизнеса. Что до инвестиций, то сегодня для открытия магазина натуральных продуктов необходимо обладать суммой от 150 до 180 тысяч гривен. Деньги  вкладываются в оборудование, ремонт помещения, закупку продуктов питания, оформление и получение всех документов и пр.

 

 


на форуме

Еко-шик: комплексний еко-франчайзинг

google

9 комментарии
последняя 09.07.2023
Еко-шик: комплексний еко-франчайзинг

(https://google.com/)

9 комментарии
последняя 09.07.2023
Еко-шик: комплексний еко-франчайзинг

(https://google.com/)

9 комментарии
последняя 09.07.2023
Еко-шик: комплексний еко-франчайзинг

google

9 комментарии
последняя 09.07.2023
Еко-шик: комплексний еко-франчайзинг

google "google":https://google.com/

9 комментарии
последняя 09.07.2023
Еко-шик: комплексний еко-франчайзинг

google.com google https://google.com/"]google google (https://google.com/) google google google "google":https://google.com/

9 комментарии
последняя 09.07.2023
покупка продуктов

Мне кажется более практичней заказывать уже готовую еду. Правда нужно быть уверенным в...

5 комментарии
последняя 15.01.2023
покупка продуктов

Главное учитывать правила обработки сырых и готовых продуктов питания. Вот статья по теме...

5 комментарии
последняя 17.01.2022