На сегодня сеть АЗС ТНК-ВР объединяет 146 собственных и 49 джобберських автостанций.
Суббота
03.11.2012
В 2013 компания инвестирует $30 млн в развитие сети, но больше не будет использовать джобберськую схему
 

На международной конференции Petroleum Ukrаine 2012 руководитель мелкооптовых и крупнооптовых продаж и логистики ООО "ТНК-ВР Коммерс" Вадим Фомин сообщил, что в 2013 году компания намеревается инвестировать в развитие украинской сети автозаправок $30 млн. Средства пойдут на покупку новых станций и модернизацию уже существующих. В дальнейшем компания ежегодно будет выделять с этой целью по $30 млн. Однако сеть уже не будет развиваться на джобберських условиях.

На сегодня сеть АЗС ТНК-ВР объединяет 146 собственных и 49 джобберських автостанций. Хотя еще недавно джобберов в компании было намного больше. Напомним, что в июле 2012 года ООО "Кершер", которая занимается розничной торговлей продуктов ТНК-ВР в Украине, объявила о своем намерении закрыть 143 джобберських автозаправок в АР Крым, Полтавской, Винницкой, Киевской, Харьковской, Луганской и Донецкой областях. Стоит отметить, что сокращения партнерской сети начались уже давно. Ведь еще в 2011 году количество джобберських АЗС уменьшилось на 30%.

Свою первую джобберську автозаправку "ТНК-ВР Коммерс" открыла в 2000 году. Следом за ТНК франчайзингову схему развития избрали также "Лукойл Украина" и "Альянс". Однако уже вскоре вышеупомянутые компании взялись сворачивать свой франчайзинг, мотивируя это недобросовестностью партнеров.