Скажем рейдерству "НЕТ"!

Андрей Семидидько - директор Антирейдерского Союза предпринимателей Украины
Понедельник
01.10.2012
О том, как защититься от рейдерства, рассказывает Андрей Семидидько, директор Антирейдерского Союза предпринимателей Украины
 

Какой бизнес сейчас больше всего страдает от рейдерства? Какова ситуация в малом бизнесе?
Сейчас рейдеры активно захватывают земельные участки, принадлежащие сельскохозяйственным предприятиям. Что касается малого бизнеса, то часть его сейчас работает в нелегальном поле: перевозчики, предприниматели, занимающиеся розничной торговлей и т.п. Это дает правоохранительным органам повод для многочисленных проверок. С их помощью можно возбудить уголовное дело и иметь с этого финансовую выгоду.

Какой должна быть профилактика рейдерства в случае малого бизнеса?

Прежде, необходимо разобраться со своими документами: подтверждают ли они право собственности на объекты недвижимости, интеллектуальное право (торговые марки достаточно часто подделывают и регистрируют подобные) и другие. Иногда документы могут просто немного устареть, но для организации рейдерского захвата бизнеса этого достаточно. Сейчас рейдерство проще осуществить через возбуждение уголовного дела. После первой, второй, третьей проверки предприниматель начинает понимать, что с кем-то нужно делиться. В это время появляется некий гражданин, который говорит: "Добрый день! Мы Вам поможем!". С целью профилактики необходимо также сотрудничать с юристом, чтобы он своим критическим взглядом мог оценить подлинность вашей документации. Но сделать это заранее, а не тогда, когда уже начнутся какие-то проблемы. Другой важный момент - это приобщение к профессиональным объединениям. Так, например, владельцы передвижных кафе создали ОО "Ассоциация мобильных кофеен" и защищаются от этой опасности вместе. Нужно понимать, что главная тактика нападавших - отбить предпринимателя от стаи, чтобы потом, с помощью угроз и многочисленных проверок, отобрать его бизнес. Следовательно, проверка документальной стороны бизнеса, контракт с юристом и присоединение к профессиональным объединениям: вот в чем заключается профилактика рейдерства в малом бизнесе.


на форуме

АЛМАЗНАЯ Гравировальная Игла

АЛМАЗНАЯ Гравировальная Игла: САУНО/САУНО...

1 комментарии
последняя 30.03.2020
подвальное помещения 70 кВ.м.

Есть подвальное помещения 70 кВ.м. в центре Киева, узкий спуск по лестницы, есть вода, канализация,...

1 комментарии
последняя 30.11.2019
Как правильно создать сайт для нового бизнеса?

Интересно получилось

1 комментарии
последняя 01.06.2016
CK-STANDART - франшиза, что востребована временем

CK-STANDART - франшиза, что востребована временем - да лохотрон это все!!! Моя оценка этой франшизы по...

1 комментарии
последняя 08.07.2015
Мобильные приложения с AppGlobal

Франшиза в полном понимании этого слова - договор, предполагающий передачу не только модели...

2 комментарии
последняя 26.01.2015
Мобильные приложения с AppGlobal

Почему эту франшизу нельзя найти на сайте Роспатент? Ведь это обязательная процедура!

2 комментарии
последняя 01.01.2015