ІТ-льготы: 10 лет без НДС

Юрий Пероганич - Генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины
Понедельник
20.08.2012
"Операции по продаже программной продукции перейдут в легализованное русло", - утверждает Генеральный директор АПИТУ Юрий Пероганич
 

Согласно новому 3акон "О внесении изменений в раздел XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции", предпринимателей, работающих в сфере индустрии программной продукции, на 10 лет освободили от уплаты НДС, а ставка налога на прибыль уменьшилась до 5%. Как вы оцениваете этот закон? Видите ли в нем коррупционные риски и возможные "лазейки"?
Закон, безусловно, положительный в том смысле, что демонстрирует намерения государства содействовать созданию целостной индустрии программного обеспечения, а также - переводу торговых операций с программной продукцией в легализованное русло. Однако, не все моменты удалось учесть. Ведь в начале главной целью этого законопроекта было получение работодателями социальных льгот на налогообложение заработной платы программистов. Эта надежда не нашла практического воплощения в новом законе. Что касается возможности различных "лазеек" и коррупционных рисков - время покажет. Конечно, этот документ требует доработки, однако важен сам "дух" закона: он выражает желание создать в Украине полноценную индустрию программного обеспечения.

Кто был инициатором законопроекта? p>

Законопроект лоббировался несколькими организациями: Европейской Бизнес Ассоциацией и Ассоциацией ИТ Украины. Наша Ассоциация присоединилась к поддержке этого законопроекта прежде всего с точки зрения легализации торговых операций, касающихся программного обеспечения. Сегодня, скажем, практически невозможно обеспечить фиксацию факта пересечения импортным программным обеспечением таможенной границы. Соответственно, предприниматели хотят, чтобы законодательство соответствовало практике и были возможности торговли программным обеспечением без уплаты НДС. Отчасти в этом законе есть положения, которые позволяют это делать.


на форуме

АЛМАЗНАЯ Гравировальная Игла

АЛМАЗНАЯ Гравировальная Игла: САУНО/САУНО...

1 комментарии
последняя 30.03.2020
подвальное помещения 70 кВ.м.

Есть подвальное помещения 70 кВ.м. в центре Киева, узкий спуск по лестницы, есть вода, канализация,...

1 комментарии
последняя 30.11.2019
Как правильно создать сайт для нового бизнеса?

Интересно получилось

1 комментарии
последняя 01.06.2016
CK-STANDART - франшиза, что востребована временем

CK-STANDART - франшиза, что востребована временем - да лохотрон это все!!! Моя оценка этой франшизы по...

1 комментарии
последняя 08.07.2015
Мобильные приложения с AppGlobal

Франшиза в полном понимании этого слова - договор, предполагающий передачу не только модели...

2 комментарии
последняя 26.01.2015
Мобильные приложения с AppGlobal

Почему эту франшизу нельзя найти на сайте Роспатент? Ведь это обязательная процедура!

2 комментарии
последняя 01.01.2015