SportLife на миллион

Дмитрий Екимов - основатель группы компаний SportLife
Четверг
07.11.2013
О секретах успешного бизнеса в индустрии спорта, ситуации на отечественном рынке и планах на будущее рассказал в эксклюзивном интервью основатель группы компаний SportLife Дмитрий Екимов.
 

Как возникла идея создания сети фитнес-клубов в Украине?
На момент основания SportLife в Украине у меня уже был с десяток фитнес-клубов в Москве, Санкт-Петербурге и США. В 2004 году я летел из Лос-Анджелеса в Москву, но из-за погоды самолет сел в Киеве. Воспользовавшись случаем, я встретился со своими киевскими друзьями, и так получилось, что остался здесь на целую неделю. И вы знаете, ваш город мне очень понравился, по моему мнению – это один из лучших городов Европы для жизни. Кроме того, я обратил внимание, что на тот момент в Киеве не было больших, доступных по цене клубов с бассейнами, тренажерными залами, лаунжами, детскими клубами и т.д. Хотя и в Москве, и в Петербурге, и в Варшаве работало уже около сотни больших массовых клубов с демократическим ценообразованием. В 2004 году Украина представляла собой «клондайк» для фитнес-бизнеса.

Где в Киеве открылся первый SportLife?

Стартовали в ТЦ Plazma на Петровке в марте 2007 года. Мы с друзьями решили создать первый фитнес-клуб SportLife именно там. Главным нашим заданием на то время было разместить под одной крышей все фитнес-услуги. Стоимость годового абонемента составляла от $300.

Какая ситуация на украинском рынке фитнес-услуг сегодня?

Благодаря нашему стремительному развитию рынок столицы и других городов, в которых мы представлены, в массовом сегменте очень близок к насыщению. Что же касается премиум-сегмента, то на мой взгляд, он даже немного перегружен. Мы знаем о проявленном в этом году интересе к Украине со стороны одной из глобальных фитнес-сетей, в состав которой входят около 800 клубов, а также других российских операторов. И насколько известно, ими было принято решение не выходить на украинский рынок именно по этой причине.

IMG:4567:

Охарактеризуйте свои позиции на отечественном рынке.

Украинский рынок фундаментально уже российского, где фитнесклубы посещает порядка 5-7% населения. На польском рынке этот показатель в районе 10%. В Америке же фитнес популярен среди 16% населения. Но мы позитивно смотрим в будущее: фитнес и здоровый образ жизни – это тренд, и с каждым годом, в том числе благодаря нашей медийной деятельности, он завоевывает популярность. Нашу позицию можно описать как безоговорочное лидерство. Сейчас мы оперируем 150 тыс. кв. м. фитнес-недвижимости, также в данный момент строится еще 100 тыс. кв. м.

Есть ли у вас конкуренты?

Если говорить о России – то да. В Украине же этот бизнес в стадии развития.

Фрагмент интервью, опубликованного в журнале "Идеи Бизнеса ФРАНЧАЙЗИНГ" 11/2013


читать статьи

Бизнес на крупе /14.05.2014

Алексей Шкабура, основатель «Фабрики бакалейных продуктов», которая представлена такими торговыми марками как "Жменька", "Сладов", Salute di Mare, «Морячка», в эксклюзивном интервью о собственном бизнесе и украинском рынке бакалейных продуктов.

Семейные ценности – в бизнес /15.08.2013

О первых украинских франчайзинговых проектах, истории возникновения концепции ресторанов MAFIA и секретах успешного бизнеса рассказывают Оксана и Тарас Середюки – владельцы сети заведений MAFIA, Casta и франчайзи-партнер KFC и "Якитории"

Формула успешного строительства /24.04.2013

О перспективах отечественного эко-строительства и особенностях франчайзингового предложения Staldom рассказывает Игорь Гладченко – директор Департамента каркасного строительства компании Staldom в Украине

Бокал за конкурентов /29.12.2012

Мирослав Табахарнюк, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), председатель наблюдательного совета компании "МТ-Инвест" делится размышлениями о конкуренции, кризисе и франчайзинге

Опыт миллионера /11.09.2012

Александр Меламуд, совладелец ТРЦ Dream Town, ФЦ Аквариум, сети ресторанов Шахерезада, магазинов Lee Cooper Jeans, бывший совладелец Альфа-нафта и ТРЦ Глобус делится секретами своего успеха, жизненной позицией и планами на будущее

на форуме

Как открыть салон тайского массажа

#Тайский массаж#Тайские массажистки# Русско - тайская семья будет рада партнерам и...

2 комментарии
последняя 01.07.2022
Инвестиции в бизнес

Свежие предложения в сфере продажи бизнеса в Украине - https://inventure.com.ua/investments/business

2 комментарии
последняя 06.07.2019
Brand New Products теперь и в Украине

(Этот текст вытянул из польского форума, очень много негатива о фирме,поляки не могут...

6 комментарии
последняя 05.05.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Как открыть кроличью ферму. Бизнес-план.

Имя кредитора: г-н Пол Уильям. Lender E-mail: paul_william_loanhouse@hotmail.com Мы предлагаем частные, коммерческие...

1 комментарии
последняя 02.04.2018
METRO: франчайзинг в Україні

Ребята! кто-то получил разъяснения или инфу по metro

5 комментарии
последняя 19.01.2017
METRO: франчайзинг в Україні

Хочу відкрити магазин! Підскажіть деталі по франшизі ramanyatsiuk@gmail.com Дякую

5 комментарии
последняя 08.12.2016