Опыт миллионера

Александр Меламуд - совладелец ТРЦ Dream Town, ФЦ Аквариум, сети ресторанов Шахерезада, магазинов Lee Cooper Jeans, бывший совладелец Альфа-нафта и ТРЦ Глобус
Вторник
11.09.2012
Александр Меламуд, совладелец ТРЦ Dream Town, ФЦ Аквариум, сети ресторанов Шахерезада, магазинов Lee Cooper Jeans, бывший совладелец Альфа-нафта и ТРЦ Глобус делится секретами своего успеха, жизненной позицией и планами на будущее
 

Александр Леонидович, первые шаги в бизнесе Вы делали в России. Что привело Вас на украинский рынок?
Здравый смысл. Сначала я посмотрел, как делается российский бизнес, хотя, откровенно говоря, назвать то, что было в России до распада Советского Союза бизнесом, было бы очень громко. Я понимал, что Украина отстает в бизнесе от России на несколько лет. С оглядкой на чужие ошибки и опыт, мы вышли на украинский рынок в 1995 году. Мы договорились с ведущей компанией консорциума "Альфа-Групп" о том, что будем под эгидой консорциума развивать в Украине направление по реализации нефтепродуктов. Так я зашел на украинский рынок…

Кроме Вашей визитной карточки – ТРЦ Dream Town, Вам принадлежат также фитнес-центр "Аквариум", сеть ресторанов "Шахерезада" и магазины ТМ Lee Cooper. Несколько разные виды бизнеса, не так ли?

Все вышеперечисленное, кроме Dream Town – побочные виды предпринимательской деятельности. Эти концепции даже сложно назвать моим бизнесом, поскольку я являюсь лишь акционером конкретных проектов. А вот ТРЦ Dream Town – это основной вид моей деятельности, который хорошо окупается, мы умеем его делать и делаем качественно.

Рассматриваете ли Вы сейчас варианты каких-то новых проектов?

Мы с партнерами сейчас находимся в стадии обсуждения ряда интересных идей, но я не буду останавливаться на них более конкретно. Через 1,5–2 месяца я готов развернуто ответить на этот вопрос. Сейчас же только могу сказать, что сфера деятельности – та же самая.

Чем Вы руководствуетесь при выборе нового проекта: предварительным расчетом, чужим опытом или, может, интуицией?

Это здравый смысл плюс экономическое обоснование. Нет, конечно, если завтра экономически выгодно будет шить кожаные куртки, то я все равно не стану этим заниматься. Потому что мне это неинтересно. Я бы предпочел говорить в этом аспекте о том, что мы умеем делать хорошо: о создании торговых центров или о каких-либо других строительных проектах. Прежде всего, важен четкий экономический расчет.

Фрагмент интервью, опубликованного в журнале "Идеи Бизнеса ФРАНЧАЙЗИНГ" 7/2012


читать статьи

Бизнес на крупе /14.05.2014

Алексей Шкабура, основатель «Фабрики бакалейных продуктов», которая представлена такими торговыми марками как "Жменька", "Сладов", Salute di Mare, «Морячка», в эксклюзивном интервью о собственном бизнесе и украинском рынке бакалейных продуктов.

SportLife на миллион /07.11.2013

О секретах успешного бизнеса в индустрии спорта, ситуации на отечественном рынке и планах на будущее рассказал в эксклюзивном интервью основатель группы компаний SportLife Дмитрий Екимов.

Семейные ценности – в бизнес /15.08.2013

О первых украинских франчайзинговых проектах, истории возникновения концепции ресторанов MAFIA и секретах успешного бизнеса рассказывают Оксана и Тарас Середюки – владельцы сети заведений MAFIA, Casta и франчайзи-партнер KFC и "Якитории"

Формула успешного строительства /24.04.2013

О перспективах отечественного эко-строительства и особенностях франчайзингового предложения Staldom рассказывает Игорь Гладченко – директор Департамента каркасного строительства компании Staldom в Украине

Бокал за конкурентов /29.12.2012

Мирослав Табахарнюк, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), председатель наблюдательного совета компании "МТ-Инвест" делится размышлениями о конкуренции, кризисе и франчайзинге

на форуме

Как открыть салон тайского массажа

#Тайский массаж#Тайские массажистки# Русско - тайская семья будет рада партнерам и...

2 комментарии
последняя 01.07.2022
Инвестиции в бизнес

Свежие предложения в сфере продажи бизнеса в Украине - https://inventure.com.ua/investments/business

2 комментарии
последняя 06.07.2019
Brand New Products теперь и в Украине

(Этот текст вытянул из польского форума, очень много негатива о фирме,поляки не могут...

6 комментарии
последняя 05.05.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Как открыть кроличью ферму. Бизнес-план.

Имя кредитора: г-н Пол Уильям. Lender E-mail: paul_william_loanhouse@hotmail.com Мы предлагаем частные, коммерческие...

1 комментарии
последняя 02.04.2018
METRO: франчайзинг в Україні

Ребята! кто-то получил разъяснения или инфу по metro

5 комментарии
последняя 19.01.2017
METRO: франчайзинг в Україні

Хочу відкрити магазин! Підскажіть деталі по франшизі ramanyatsiuk@gmail.com Дякую

5 комментарии
последняя 08.12.2016