Книга, как источник

Александр Красовицкий - генеральный директор и владелец издательства "Фолио"
Вторник
05.06.2012
Александр Красовицкий, генеральный директор и владелец издательства "Фолио" рассказывает о тонкостях работы издателя, о взлетах и падениях нашего книжного рынка
 

Как вам удалось в возрасте 22 года возглавить такое мощное и сложное производство, как "Фолио"? Почему химик вдруг решил стать издателем? Вы почувствовали большой потенциал этой области или просто настолько любили литературу и при этом оказались в нужное время в нужном месте?
Для того, чтобы получить тот организм, который из себя сейчас представляет издательство "Фолио", всему коллективу надо было упорно работать много лет. Поэтому, можно сказать, что сначала я возглавлял маленькую, сначала книготорговую, а затем – издательскую фирму, которую открыл в Харькове в начале 90-х. На первых порах это была фирма, занимающаяся продажей российских книг на территории Украины. Где-то года за полтора она стала издательской и издавала литературу, которая продавалась как в Украине, так и в других бывших республиках бывшего СССР.

Начинали мы с классики – с Джека Лондона, Жорж Санд, Генрика Сенкевича, Райдера Хаггарда и других. На первых порах было много классики, которая выходила у нас большими тиражами. Потом, где-то к 1993 году, с книжным рынком случился коллапс: тиражи упали со 100-150 тыс. экземпляров до 2-4 тыс. Поэтому в те времена было не до изменений. Принципиальные изменения нашей деятельности произошли в 1999 году. Тогда ориентация на внешние рынки (в том числе и российский) стала невозможной. Случилось это, в первую очередь, потому, что в России произошло резкое падение курса национальной валюты, и российская книга стала намного дешевле. С тех пор и до сегодняшнего дня мы переориентировались на украинский книжный рынок. Соответственно, среди книг, издаваемых "Фолио", примерно 50% составляют русскоязычные, столько же – на украинском языке. Это, в какой-то степени соответствует спросу со стороны покупателя.

У кого вы учились бизнесу? Вам кто-то помогал, подсказывал, куда идти?

Тогда рынок был очень стихийным: традиционный разрушался, новый создавался. Поэтому мы приобретали свой опыт вместе с формированием книжного рынка.

Вы читаете все книги, которые издаете?

Очень много, но чаще всего в рукописи, а не в уже изданном виде.

Как вы реализуете книги за рубежом? Каково процентное соотношение книг издательства "Фолио", которые потребляет внутренний рынок, рынок России и дальнего зарубежья?

Что касается дальнего зарубежья, то издательство "Фолио" не продает там книги. Если кто-то из иностранцев хочет приобрести наши книги, то он обращается по этому вопросу к кому-то из своих партнеров, которые покупают у нас книги в Украине. То же самое касается и России. У нас есть украинские партнеры, поставляющие книги в РФ. Таким образом, у нас нет прямых продаж в другие страны. Мы не ведем статистики по реализации книг в дальнем зарубежье, но что касается России, то могу сказать, что продажи в этой стране составляют около 7% от всего объема реализации "Фолио".

Какие книги пользуются сейчас самым большим спросом, исходя из опыта вашего издательства?

"Фолио" – это многопрофильное издательство, поэтому мы поддерживаем продажи во всех жанрах кроме школьных учебников и женских романов. Но не потому, что это плохие жанры, и эти книги плохо продаются. Мы не издаем учебников потому, что этот процесс регулируется государством, и ставит издателя в жёсткую зависимость от него. Что касается женских романов, детективов и детской литературы, то на этих рынках мы не работаем именно потому, что это не только наиболее перспективные, но и наиболее конкурентные сегменты.

Фрагмент интервью, опубликованного в журнале "Идеи Бизнеса ФРАНЧАЙЗИНГ" 6/2012


читать статьи

Бизнес на крупе /14.05.2014

Алексей Шкабура, основатель «Фабрики бакалейных продуктов», которая представлена такими торговыми марками как "Жменька", "Сладов", Salute di Mare, «Морячка», в эксклюзивном интервью о собственном бизнесе и украинском рынке бакалейных продуктов.

SportLife на миллион /07.11.2013

О секретах успешного бизнеса в индустрии спорта, ситуации на отечественном рынке и планах на будущее рассказал в эксклюзивном интервью основатель группы компаний SportLife Дмитрий Екимов.

Семейные ценности – в бизнес /15.08.2013

О первых украинских франчайзинговых проектах, истории возникновения концепции ресторанов MAFIA и секретах успешного бизнеса рассказывают Оксана и Тарас Середюки – владельцы сети заведений MAFIA, Casta и франчайзи-партнер KFC и "Якитории"

Формула успешного строительства /24.04.2013

О перспективах отечественного эко-строительства и особенностях франчайзингового предложения Staldom рассказывает Игорь Гладченко – директор Департамента каркасного строительства компании Staldom в Украине

Бокал за конкурентов /29.12.2012

Мирослав Табахарнюк, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), председатель наблюдательного совета компании "МТ-Инвест" делится размышлениями о конкуренции, кризисе и франчайзинге

на форуме

Как открыть салон тайского массажа

#Тайский массаж#Тайские массажистки# Русско - тайская семья будет рада партнерам и...

2 комментарии
последняя 01.07.2022
Инвестиции в бизнес

Свежие предложения в сфере продажи бизнеса в Украине - https://inventure.com.ua/investments/business

2 комментарии
последняя 06.07.2019
Brand New Products теперь и в Украине

(Этот текст вытянул из польского форума, очень много негатива о фирме,поляки не могут...

6 комментарии
последняя 05.05.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Как открыть кроличью ферму. Бизнес-план.

Имя кредитора: г-н Пол Уильям. Lender E-mail: paul_william_loanhouse@hotmail.com Мы предлагаем частные, коммерческие...

1 комментарии
последняя 02.04.2018
METRO: франчайзинг в Україні

Ребята! кто-то получил разъяснения или инфу по metro

5 комментарии
последняя 19.01.2017
METRO: франчайзинг в Україні

Хочу відкрити магазин! Підскажіть деталі по франшизі ramanyatsiuk@gmail.com Дякую

5 комментарии
последняя 08.12.2016