Сладкие орешки? А, может, Сладкий миндаль?

Среда
29.09.2010
Российская компания "Сладкий миндаль" подает в суд на "Сладкие орешки" за незаконное копирование концепции
 

В конце прошлого года на украинском рынке появилась новая концепция – "Сладкие орешки". Торговая точка продажи сладких миндаля и кешью, а также других орехов представляет собою старинную тележку под брендом "Сладкие орешки" и располагается в парках, на набережных, возле городских достопримечательностей, а также в торгово-развлекательных центрах. В течении 2010 года по сегодняшний день компании удалось открыть семь собственных точек и восемь по франчайзингу в сотрудничестве с независимыми предпринимателями. Новым для Украины бизнесом продолжают интересоваться потенциальные франчайзи. Однако...

Как оказалось, украинские "Сладкие орешки" точь-в-точь копируют уже давно работающую в России компанию "Сладкий миндаль", которая присутствует в Москве и Санкт-Петербурге с 2005 года. Украинская фирменная старинная тележка идентична российской, аналогична практически вся концепция бизнеса. Более того, владелец "Сладких орешков" Андрей Кобылинский вел переговоры с представителями российской компании, шла речь о работе под брендом "Сладкий миндаль" в Украине. Однако, украинского предпринимателя не устроили условия россиян, и он решил запустить бизнес самостоятельно. Кроме того, Андрей абсолютно не скрывает момента копирования, и описывает все в подробностях на своем LiveJournal: и заинтересованность "Сладким Миндалем", и переговоры с россиянами, и намерение выведать у них технологию производства, а также все моменты становления своего бизнеса.

"Это чистой воды мошенничество! Андрей Кобылинский приезжал к нам в Москву, мы обсуждали, что он будет работать в Украине под нашим брендом", - рассказывает совладелец компании "Сладкий миндаль" Татьяна – "Однако, не согласовав с нами, и, соответственно, не заплатив нам, он просто скопировал нашу концепцию. Наша торговая марка зарегистрирована и в Украине, кроме того, распространяется на Украину и наше право на промышленный образец (тележку для продажи орешков), которая у "Сладких орешков" один-в-один, как наша. Поэтому будем судиться - незаконное использование исключительного права на товарный знак и промышленный образец несет гражданскую, административную и уголовную ответственность".

Под большим знаком вопроса и законность использования персонажей из российских мультфильмов для оформления тележки "Сладкие орешки".

Если суд признает права российской компании "Сладкий миндаль" и нарушение их Андреем Кобылинским, уже работающим украинским франчайзи "Сладких орешков" придется прекратить свой бизнес.

Кроме очередного подтверждения того, что почему-то авторское право не особо уважается нашими согражданами, эта ситуация в очередной раз предупреждает: предпринимателю необходимо внимательно выбирать франчайзера. А перед подписанием договора о сотрудничестве тщательно проверять его права на интеллектуальную собственность.


/22/
смотреть больше

на форуме

Кофейный бархат: мобильный кофе в стрит-фуде

Мне понравился кофе Arabica Colombia Supremo. У него бархатный вкус, немного сладковатый с небольшой...

2 комментарии
последняя 09.02.2021
форнетти

Frozenfood.com.ua

125 комментарии
последняя 22.04.2020
Как открыть мини-пивоварню? Бизнес-план

Компания ООО «Т.Д.Гермес» ,сайт pivzavod-germes.ru, - российский производитель пивоваренного...

2 комментарии
последняя 06.04.2020
Вареники ТУТ и там по франчайзингу

Доброго дня! Цікавить франшиза "Вареники ТУТ". Тел.: 0979954825

1 комментарии
последняя 09.02.2020
Cinnabon: новое местожительство

Рассматривала несколько франшиз в сфере общепита, понравился Синнабон😊. Красиво,...

1 комментарии
последняя 20.08.2019
Taco Bell собирается в Россию

Хочу эту франшизу

1 комментарии
последняя 19.04.2018
Тайрай: франчайзинг со вкусом Востока

Давай откроем этот бизнес в Беларуси.

1 комментарии
последняя 06.10.2016
Как открыть суши-бар. Бизнес-план.

Полезная информация

1 комментарии
последняя 16.04.2016