NEWAYS: Франчайзинг человеческих отношений

Роман Иосифович Соболевский - Senior Diamond Ambassador компании NEWAYS International, Президент Международной Ассоциации ЛАНД
Четверг
08.04.2010
О сходствах и различиях франчайзинга и сетевого маркетинга рассказывает Senior Diamond Ambassador компании NEWAYS International, Президент Международной Ассоциации ЛАНД Роман Иосифович Соболевский
 

По Вашему мнению, можно ли считать систему организации собственного бизнеса в MLM-компаниях франчайзингом? Что есть сходного и в чем отличия?
По своему многолетнему опыту работы с компанией Neways я могу сказать, что MLM (многоуровневый сетевой маркетинг) – это только аналогия франчайзинга.

С юридической точки зрения традиционный франчайзинг диктует очень жесткие нормативы и правила: шаг влево, шаг вправо отсутствует. В нашей же, сетевой, индустрии присутствуют некоторые элементы франчайзинга. Например, передаются базовые знания о том, как правильно вести такой бизнес с конкретной компанией по ее маркетинг-плану. То есть, передается технология бизнеса с рекомендациями точно ее придерживаться (это называется в нашей индустрии дупликацией), однако на практике жестко регламентируются только правила компании и условия ее маркетинг-плана. Формы же и стили работы на рынке допускают творческое многообразие.

В отличие от отношений на условиях франчайзинга, торговая марка не предоставляется в распоряжение сетевого предпринимателя, кроме определенных редких случаев. Установлено такое правило: когда нужно использовать название компании, обязательно необходимо указывать "независимый дистрибьютор", так как предприниматель не является представителем компании.

Я бы скорее назвал бизнес в MLM – "франчайзингом человеческих отношений". Если человек, который начинает заниматься этим бизнесом, ориентирован на большой масштаб и массовый процесс, он создает бизнес-структуру со своей этикой, культурой, со своими внутренними нормами и правилами, которые, конечно, не противоречат правилам компании, с которой он сотрудничает. Это то, что я, например, называю «интеллигентный сетевой маркетинг». В дальнейшем эту систему ведения бизнеса, свою технологию он передает далее. Конечно, здесь существует эффект «испорченного телефона», и на втором-третьем уровне уже появляются существенные искажения, а на четвертом, пятом, шестом иногда не узнаешь той информации, которая была вначале. Каждый пропускает эти знания через себя, интерпретирует, добавляет что-то свое, полученное из собственного опыта. Поэтому как технология франчайзинг здесь присутствует, а с точки зрения практики – это всего лишь аналогия.

К тому же, в отличие от франчайзинга, в сетевом маркетинге нет существенных первоначальных инвестиций, нет периодических отчислении. Сетевики считают это большим преимуществом нашей индустрии: на ничтожных инвестициях можно построить и развить масштабный высокодоходный бизнес.

Поэтому я считаю, что сходство франчайзинга и MLM – только в принципах передачи знаний: что нужно делать и как лучше это сделать. То есть система обучения практически аналогична франчайзингу, однако, правовых норм, присущих ему, нет.


читать статьи

Luca Maison — франшиза обувного магазина /09.02.2021

Что самое главное для успеха обувной франшизы и в чем ее преимущества?

Кто может работать в условиях карантина? /31.03.2020

Разница между заведением общественного питания и продуктовым магазином. комментарий юриста

Прыжок за прибылью /16.01.2019

- Франчайзи зарабатывает с первого дня работы батутного парка. Бизнес генерирует от 8 тыс. долларов дохода в месяц - утверждает Бартош Следзински, основатель Jump Planet.

Как правильно создать сайт для нового бизнеса? /03.03.2017

О том, как выбрать IT-компанию и создать эффективный сайт, рассказывает маркетинг-директор компании Skywell Алексей Хохлов.

Биржевая торговля приносит до 500% годовых /03.11.2016

О том, чем торговля на бирже лучше бизнеса, и где ей обучаться рассказал консультант по инвестициям в американские активы "AFA" Андрей Савенко.

на форуме

Как открыть салон тайского массажа

#Тайский массаж#Тайские массажистки# Русско - тайская семья будет рада партнерам и...

2 комментарии
последняя 01.07.2022
Инвестиции в бизнес

Свежие предложения в сфере продажи бизнеса в Украине - https://inventure.com.ua/investments/business

2 комментарии
последняя 06.07.2019
Brand New Products теперь и в Украине

(Этот текст вытянул из польского форума, очень много негатива о фирме,поляки не могут...

6 комментарии
последняя 05.05.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Как открыть кроличью ферму. Бизнес-план.

Имя кредитора: г-н Пол Уильям. Lender E-mail: paul_william_loanhouse@hotmail.com Мы предлагаем частные, коммерческие...

1 комментарии
последняя 02.04.2018
METRO: франчайзинг в Україні

Ребята! кто-то получил разъяснения или инфу по metro

5 комментарии
последняя 19.01.2017
METRO: франчайзинг в Україні

Хочу відкрити магазин! Підскажіть деталі по франшизі ramanyatsiuk@gmail.com Дякую

5 комментарии
последняя 08.12.2016