Domik.net бросает вызов кризису

Рынок недвижимости сейчас переживает времена стагнации
Четверг
11.03.2010
Несмотря на печальный опыт предшественников, компания планирует развивать по франчайзингу сеть риелтерских агенств
 

О намерении развивать по франчайзингу сеть агенств "Domik.net - недвижимость" недавно заявило Агенство недвижимости "Планета Оболонь". Сейчас компания занимается активным продвижением и поиском бизнесменов, заинтересованных в оказании риелтерских услуг.

Построить франчайзинговую сеть риелтерских агенств в Украине уже пытались несколько компаний - как отечественных, так и зарубежных. Среди них – столичные агентства "Паркер и Оболенский" и "Благовест", а также российская компания Хирш. Однако, кризис заставил Хирш приостановить франчайзинговое направление не только в Украине, но и в России. Причиной было названо отсутствие спроса и заинтересованности покупкой франшизы компании. Не наблюдается франчайзингового ажиотажа также в "Паркер и Оболенский", заявила о намерении развивать по франчайзингу в середине прошлого года и компания "Благовест", однако на сегодня прогресса в этом направлении у нее также нет.

Руководитель проекта Domik.net Виталий Котенко настроен довольно оптимистично и уверен в его успехе: "Нас подтолкнуло к решению о развитии франчайзинговой сети практически полное наличие всех знаний и инструментов для ведения риелтерского бизнеса, отточенная за несколько лет система, приспособленная к украинскому рынку, эффективный интернет-ресурс по недвижимости, который сможет стать хорошей рекламной площадкой для франчайзи. На сегодняшний день на самом деле рынок еще не совсем готов к франчайзингу в сфере недвижимости: есть недочеты в законодательстве, нет еще четких правил работы на рынке. Но в отличие от наших предшественников, мы имеем отлаженную систему работы, адаптированную конкретно под украинский рынок, которая учитывает ситуацию и его тенденции, у нас также есть имя, хорошо уже известное на рынке, нас знает клиент и он доверяет нам. У нас очень плотная и тесная работа с клиентом, наше обслуживание направлено на то, чтоб для него все было максимально выгодно. А это дает свои плоды. На сегодняшний день я не вижу кризиса у тех компаний, у которых нормально поставлена работа. Кроме того, мы делаем ставку на относительно небольшой объем инвестиций для того, чтобы начать бизнес под нашим брендом - другие компании, в частности заграничные, ставили не совсем адекватные для украинского рынка цены на франшизу" .

Основными своими клиентами компания видит не уже работающие риелтерские агенства, а предпринимателей, которые хотят с нуля начать этот бизнес. Акцент в развитии планируется сделать на регионы Украины для формирования всеукраинской сети и национального обхвата территории.

Эксперты отмечают глубокий застой на рынке недвижимости и большой спад деловой активности. В создавшихся условиях и покупатели, и продавцы выжидают, однако считается, что рынок может жить и работать на малых оборотах еще довольно долго. Действительно ли отличается франчайзинговый проект "Планеты Оболонь" от все предыдущих и удастся ли компании убедить и привлечь франчайзи в этот бизнес в кризис, который особенно дает себе знать в сфере недвижимости, покажет время.

"То что рынок на сегодняшний день работает на достаточно малых оборотах - это дань тому, что было раньше. Предложений относительно мало и спрос также довольно небольшой. Сделок мало, но они есть, они идут. Заявки поступают регулярно, возможно, не их столько, сколько в докризисные времена. Люди никогда не перестанут покупать, обменивать жилье, а следовательно всегда будут пользоваться нашими услугами. Здесь главное сейчас - хорошее имя, которому доверяют клиенты, качественные услуги и высокий уровень обслуживания", - считает Виталий Котенко.


на форуме

Ритуальный бизнес

Очень мало информации Вы предоставили. Какие именно услуги хотите оказывать? Какой начальный...

2 комментарии
последняя 18.09.2019
Ритуальный бизнес

С чего начать бизнес по ритуальным услугам?

2 комментарии
последняя 18.09.2019
Открытие СТО. Бизнес-план

Кредитор? Вам потрібна термінова позика чи бізнес-позика? Ти будешвідмовлено в отриманні позики...

3 комментарии
последняя 20.11.2017
Открытие СТО. Бизнес-план

Раскрутка, PR, брендинг, узнаваемость ТМ - дело маркетологов, а мастер должен заниматься своим...

3 комментарии
последняя 10.03.2017
BVS-Rabota: працевлаштування по франчайзингу

Вимоги до приміщення для філіала

1 комментарии
последняя 25.11.2016
LEGO по-франчайзингу

Я хочу получать комментарии по этой теме на e-mail

1 комментарии
последняя 16.08.2016
Открытие СТО. Бизнес-план

На рахунок зарплата майстру 30% від заказу. Це дуже мало як для майстра. Якщо дійсно хороший...

3 комментарии
последняя 15.07.2016
Работа за границей - возможность выжить?

Мне интересно, насколько реально перевестись в зарубежное отделение компании, если есть...

2 комментарии
последняя 21.05.2016