Антикризисные франшизы

Умный подход к ведению бизнеса позволяет развиваться и получать прибыль при любых обстоятельствах
Вторник
03.11.2009
Чтобы поддержать потенциальных и работающих франчайзи в период кризиса, франчайзеры прибегают к некоторым методам
 

Предпринимателю всегда жилось нелегко. По крайней мере в нашей стране. Особенно в той экономической ситуации, которая сложилась сейчас. Но предприниматель на то и он предприниматель, что всегда найдет выход.

Много франчайзинговых систем сейчас закрыли свои франчайзинговые проекты, мол, в настоящий момент кризис, у людей денег нет. Но на рынке наблюдается также достаточно большое количество компаний, которые, несмотря ни на что, активно развиваются, расширяют свою сеть, осваивают новые, временами совсем небольшие города. В чем же их секрет?

Дело в том, что эти франчайзери разработали действенные методы поддержки своих работающих и потенциальных партнеров-франчайзи. Понимая, насколько трудно предпринимателю сейчас получить кредит и выстроить работу своего предприятия таким образом, чтобы оно окупилось в относительно небольшой срок и начало приносить прибыль, компании идут на некоторые уступки, изменяя таким образом условия сотрудничества с франчайзи на определенный период. Кроме того в кризисные времена и во время спадов в экономике часто наблюдается развитие франчайзингових систем, консолидация предпринимательства, стремление работать "под крылом" опытной известной компании. Поэтому стимулирование вхождения во франчайзинговую систему имеет в настоящий момент достаточно большой вес.

Портал Franchising.ua узнал в компаний-франчайзеров, каким образом они противостоят кризису.

Самый распростаненный метод, к которому обращаются франчайзери из разных отраслей, – это изменение условий оплаты паушального взноса и/или роялти. Паушальный взнос или вообще отменяют или предлагают выплачивать его частями в течение определенного срока. Роялти совсем отменяют редко ("Універсальний прибиральник"), чаще просто уменьшают его цифру. Известными франчайзерами, которые прибегают в настоящий момент к этому методу являются "Галопом по Европам", International Kids Club.

Другой способ – разнообразные видоизменения формата предприятия. Здесь есть разные подходы: уступки относительно оформления помещения (Savage), изменение форматов относительно ассортимента (чаще всего в торговле, например Sela), адаптация формата и ассортимента под небольшие города, разработка дополнительных эконом-форматов с меньшим ассортиментом продукции или спектром услуг. Также франчайзеры сферы торговли предлагают сейчас частичную выплату суммы за первую партию товара, франчайзи рассчитываются в дальнейшем за определенный период (JHIVA).

Важно отметить, что франчайзеры сейчас очень требовательно относятся к месту расположения франчайзингового предприятия, тщательным образом анализируют города и легкодоступные для клиентов и выгодные места в них.

Иногда франчайзинговые системы предлагают оборудование в подарок при условии присоединения к сети в определенном формате (химчистка "Персия"). Бывают случаи, когда франчайзеры предлагают патнерам частичное вложение своих инвестиций в предприятие. Так делает Sport Life, Делта Спорт, которая развивает в Украине сети магазинов Nike и Mexx.

Как видим, способов поддержки франчайзи и стимулирования вхождения в сеть достаточно много, они варьируются и имеют свои нюансы в зависимости от сферы деятельности франчайзинговой системы. Конечно, все эти методы не являются панацеей от тяжелой болезни, но при правильном умном подходе они являются достаточно действенными.


на форуме

Как открыть салон тайского массажа

#Тайский массаж#Тайские массажистки# Русско - тайская семья будет рада партнерам и...

2 комментарии
последняя 01.07.2022
Инвестиции в бизнес

Свежие предложения в сфере продажи бизнеса в Украине - https://inventure.com.ua/investments/business

2 комментарии
последняя 06.07.2019
Brand New Products теперь и в Украине

(Этот текст вытянул из польского форума, очень много негатива о фирме,поляки не могут...

6 комментарии
последняя 05.05.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Как открыть кроличью ферму. Бизнес-план.

Имя кредитора: г-н Пол Уильям. Lender E-mail: paul_william_loanhouse@hotmail.com Мы предлагаем частные, коммерческие...

1 комментарии
последняя 02.04.2018
METRO: франчайзинг в Україні

Ребята! кто-то получил разъяснения или инфу по metro

5 комментарии
последняя 19.01.2017
METRO: франчайзинг в Україні

Хочу відкрити магазин! Підскажіть деталі по франшизі ramanyatsiuk@gmail.com Дякую

5 комментарии
последняя 08.12.2016