Первая франчайзинговая соната

Кроме туристических услуг "Соната-тревел" также занимается трудоустройством и стажировкой за рубежом и программой Work&Тravel
Пятница
14.08.2009
В "Сети агентств СОНАТА" появился первый франчайзи
 

В мае 2009 года туристическая компания "Соната-Тревел" заявила о своих намерениях развиваться по франчайзингу. И вот первый результат – в Полтаве открылся офис, который работает на условиях франчайзинга.

"Экономическая ситуация сейчас как раз способствует развитию франчайзингових схем: или маленькие фирмы переходят под крыло больших компаний, или люди задумываются, чтобы за неимением дохода заняться собственным бизнесом. Но не имея опыта в этом деле, они готовы принять чью-то схему работы – это именно то, что предлагает франчайзинг. Поэтому мы считаем, что сейчас очень подходящая экономическая ситуация для начала этого проекта", - рассказала порталу Franchising.ua заместитель директора по маркетингу Алена Боргуленко.

Компания имеет центральное представительство в Киеве, филиалы в Днепропетровске, и Львове. "Сеть агентств СОНАТА" предоставляет не только конкретно туристические услуги, но и занимается всеми "околотуристическими" вопросами: стажировка за рубежом, программа Work&Тravel, трудоустройство за рубежом и тому подобное.

Преимуществами франчайзинга в туристическом бизнесе является то, что для начала не нужны большие инвестиции, нет необходимости в оборудовании и товарных запасах - нужны лишь офис и люди, которые имеют желание работать. Паушальный взнос - от $500 до $2000. Начальные инвестиции, которые включают все расходы на организацию офиса, составляют от $3.000 в зависимости от города. Требования к франчайзи от "Сети агентств СОНАТА" – наличие у директора туристического образования или опыта не менее двух лет работы в сфере туризма (требование Министерства туризма Украины.

"Сеть агентств СОНАТА" имеет три вида франшиз: "Эконом", "Оптима" и "VIP". Согласно франшизе "VIP" офис имеет право предоставлять полный спектр услуг, нужен большой штат работников и помещение от 70 кв.м. Агентство, которое работает по франшизе "Эконом", может размещаться на площади от 15 кв.м