Бизнес-тумбочка между кроватями

Бизнес-развод по новым правилам: вам налево, мне направо
Суббота
19.10.2013
Каким образом украинским бизнесменам можно будет не делиться при разводе
 

У бизнесменов появилась возможность сэкономить при разводах. Согласно решению, которое принял Верховный суд, предприниматель не должен делить поровну с супругой свой бизнес. Только и тут есть «подводные камни». Не отдавать 50% он сможет лишь после того, как докажет, что дело развивалось за счет кредитных средств. Практикующий юрист Евгений Ковальчук отмечает: «Согласно нововведению, мужу или жене достаточно при разводе принести доказательство того, что вкладывались не его (ее) личные (семейные) средства, а заимствованные. Это может быть как справка о кредите, выданном банком, так и обыкновенная расписка другого физлица. То есть товарищу бизнесмена достаточно письменно подтвердить, что он занимал деньги, а потом ему их вернули» . А это значит, что теперь супруги получили возможность законно отбирать совместно нажитое имущество друг у друга.

В то же время шанс на раздел имущества все-таки есть. Второй половинке стоит продолжать борьбу за свою часть бизнеса. Как советуют юристы, можно попытаться доказать, что вы тоже вложили свои личные средства, которые у вас были до брака, в начатое дело. Так, в судебной практике часто встречаются случаи, когда один из супругов продавал свое имущество для того, чтоб создать семейный бизнес. Со слов Евгения Ковальчука, есть ситуации когда, вступив в брак, жена продавала свое наследство (или землю, которая ей принадлежала), а потом отдавала эти деньги мужу для открытия собственного дела. В таком случае, если при разводе вы представите такие доказательства - Фемида на вашей стороне. В худшем же - можно побороться за «долю» в компании.

IMG:4491:

Также юристы обращают внимание на то, что во время разводов не нужно путать два понятия: право собственности на сам бизнес и право на полученные от его развития доходы. Вторая половинка может требовать выплатить ей часть доходов компании, а в случае ее ликвидации - того, что осталось от ее имущества.


на форуме

АЛМАЗНАЯ Гравировальная Игла

АЛМАЗНАЯ Гравировальная Игла: САУНО/САУНО...

1 комментарии
последняя 30.03.2020
подвальное помещения 70 кВ.м.

Есть подвальное помещения 70 кВ.м. в центре Киева, узкий спуск по лестницы, есть вода, канализация,...

1 комментарии
последняя 30.11.2019
Как правильно создать сайт для нового бизнеса?

Интересно получилось

1 комментарии
последняя 01.06.2016
CK-STANDART - франшиза, что востребована временем

CK-STANDART - франшиза, что востребована временем - да лохотрон это все!!! Моя оценка этой франшизы по...

1 комментарии
последняя 08.07.2015
Мобильные приложения с AppGlobal

Франшиза в полном понимании этого слова - договор, предполагающий передачу не только модели...

2 комментарии
последняя 26.01.2015
Мобильные приложения с AppGlobal

Почему эту франшизу нельзя найти на сайте Роспатент? Ведь это обязательная процедура!

2 комментарии
последняя 01.01.2015