Бизнес для здоровья

Игорь Быков - совладелец концепции "Боль в спине"
Понедельник
28.05.2012
"Для того, чтобы открыть реабилитационную клинику, нужен один месяц", - рассказывает совладелец концепции "Боль в спине" Игорь Быков
 

На какие этапы делится процесс открытия реабилитационной клиники?
Начинается все с выбора помещения. Если оно уже есть в наличии и полностью отвечает нашим требованиям, открыть учреждение можно уже в первые дни сотрудничества. Если же помещение требует ремонта, уйдет еще месяц. В течение этого времени, параллельно с обустройством будущей клиники, мы занимаемся поиском персонала. Подобрать необходимый персонал за время, отведенное на ремонтные работы, - вполне реально. Его количество зависит от размеров будущей клиники. Первые 1-2 месяца после открытия учреждение предоставляет только оздоровительные услуги. Затем, получив медицинскую лицензию Министерства Здравоохранения, приобретает статус и работает как полноценная клиника.

Как регистрируется медицинское оборудование, привезенное из-за границы?

Мы, как франчайзер, полностью берем на себя регистрацию нового оборудования. Иногда регистрация медицинского оборудования в Министерстве Здравоохранения может занять и полгода. Однако, существуют срочные и несрочные подходы к регистрации. Они различаются по ценам.

Как стоимость оборудования влияет на окупаемость заведения?

Я с 1995 года занимаюсь оснащением медицинских учреждений необходимым оборудованием. На своем опыте я сталкивался с различными ситуациями, поэтому знаю, что частные клиники часто открываются врачами, которые являются бизнесменами без опыта. Бывает так, что для клиники, которая находится на окраине города, врач-предприниматель покупает дорогое оборудование. А оно и за 5 лет не окупается. Сотрудничая со своими франчайзи мы индивидуально подходим к выбору оборудования. У нас есть недорогие, средние и дорогие аппараты. В зависимости от места расположения клиники, ее площади и размера первоначальных инвестиций мы предлагаем вариант с оптимальной окупаемостью.