ФК "Шахтер" сыграет во франчайзинг

Открытие магазина ТМ Fan Shop ФК "Шахтер" требует торговой площади размером от 60 до 120 м²
Пятница
23.12.2011
Магазины с сувенирной атрибутикой футбольной команды "Шахтер" будут открываться по всей Украине
 

Футбольный Клуб "Шахтер" тоже решил присоединиться к числу украинских франчайзеров. Под его торговой маркой сейчас развивается сеть, которая охватывает 8 фирменных магазинов футбольных сувениров и атрибутики. Они расположены в Донецке, Кривом Роге, Луганске, Борисполе, Макеевке и Горловке. При этом 5 Fan Shop ФК "Шахтер" функционируют сегодня на условиях франчайзинга. "Компания уже около 6 лет работает на отечественном рынке. Развивать сеть по франчайзингу нас побудило то, что ФК "Шахтер"- это единственный в Украине клуб, который производит и реализует сувениры и атрибутику на футбольную тему, - рассказал порталу Franchising.ua старший менеджер по продажам компании Олег Сараев. - Мы постоянно ищем рынки сбыта. Планируем расширить франчайзинговую сеть на всю территорию Украины".

Крупнейший в Украине магазин ФК "Шахтер" располагается в "Донбасс Арене". Его торговая площадь составляет 390 м². В магазине представлена ​​специальная коллекция компании Nike с логотипом "Шахтера". В состав данной коллекции входят игровые и тренировочные формы, зимние и осенние куртки, обувь, перчатки, щитки, сумки и специальная коллекция мячей. Всего в ассортименте фан-шопов около 160 видов сувенирной продукции и атрибутики. Наибольшей популярностью пользуется, как правило, керамика и мелкие сувениры (брелки, ручки и т.д.).

"Объем продаж на прямую зависит от успеха команды на футбольном поле, - рассказывает Олег Сараев. - Наш товар является импульсной покупкой. Поэтому рост доходов наблюдается после успешной игры команды, и наоборот".

Инвестиции, необходимые для открытия Fan Shop ФК «Шахтер» составляют от 80.000 до 120.000 гривен. Окупается бизнес в течение первого года работы магазина.