IKEA появится в Вильнюсе

В мире работает около 330 магазинов IKEA
Понедельник
19.12.2011
Крупнейшая в мире торговая сеть по продаже мебели и товаров для дома добавит в список стран своего охвата балтийские
 

В 2013 году в Вильнюсе будет открыт первый в странах Балтии магазин IKEA. Инвестиции в самый крупный в странах Балтии комплекс торговли мебелью могут составить 47 млн евро. Магазин в рамках всемирноизвестной сети планирует открыть исландская компания Felit, которая станет мастер-франчайзи IKEA. Предполагается, что площадь магазина составит примерно 30 000 квадратных метров, с автостоянками и рестораном шведской кухни.

Предположительно, торговый комплекс будет построен на участке недалеко от Вильнюсского международного аэропорта. На территории площадью в 14 гектаров инвестор предполагает построить еще несколько коммерческих объектов. Общий объем инвестиций составит 60 млн евро.

IKEA — крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году Ингваром Кампрадом. В настоящее время в мире работает около 330 магазинов. IKEA заявляла о намерении выйти на украинский рынок в начале 2005 года и планировала открыть первый торговый центр в Киеве осенью 2006 года, однако тогда процесс был заморожен. Также открытие гипермаркета анонсировалось до конца 2011 года, компания владеет земельным участком под Одессой, но пока строительство магазина не начато.