Минэкономразвития: про франчайзинг

Пятница
22.11.2013
Министерство экономического развития и торговли Украины:
 

На сегодняшний день в украинском законодательстве отсутствует определение таких понятий, как «франчайзинг» и «микрофранчайзинг». Же время, согласно Гражданскому кодексу Украины (далее - ГКУ) круг правоотношений по договору франчайзинга получил название «коммерческая концессия», а договор франчайзинга - договор коммерческой концессии. Этому посвящена глава 76 «Коммерческая концессия» книги четвертой «Право интеллектуальной собственности» ГКУ.

Статьей 1115 ГКУ определено, что по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за плату право пользования, в соответствии с ее требованиями, комплекс принадлежащих этой стороне прав с целью изготовления и (или) продажи определенного вида товара и (или) предоставления услуг.

Предметом договора коммерческой концессии является право на использование объектов права интеллектуальной собственности (торговых марок, промышленных образцов, изобретений, произведений, коммерческих тайн и т.п.), коммерческого опыта и деловой репутации. Договором коммерческой концессии может быть предусмотрено использование предмета договора с указанием или без указания территории использования относительно определенной сферы гражданского оборота.

Следует ометить, что договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации органом, который осуществил государственную регистрацию правообладателя. Однако если правообладатель зарегистрирован в иностранном государстве, регистрация договора коммерческой концессии производится органом, осуществившим государственную регистрацию пользователя (статья 1118 ГКУ).

В отношениях с третьими лицами стороны договора коммерческой концессии имеют право ссылаться на договор коммерческой концессии лишь с момента его государственной регистрации.

Статья 1122 ГКУ дает право предусмотреть в договоре концессии особые условия, например, обязанность правообладателя не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы прав для их использования на закрепленной за пользователем территории либо воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой территории; обязанность пользователя не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора, относительно предпринимательской деятельности, осуществляемой пользователем с использованием предоставленных правообладателем прав.

Использованию в предпринимательской деятельности прав других субъектов управления (коммерческой концессии) посвящена также глава 36 Хозяйственного кодекса Украины (далее - ХКУ). В частности, установлено, что договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса предоставленных пользователю прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме, с указанием или без указания территории использования относительно определенной сферы предпринимательской деятельности.

В 2001 году на рассмотрение в Верховную Раду Украины Кабинетом Министров Украины был внесен проект Закона Украины «О франчайзинге» (регистрационный № 8241). Законопроектом предусматривалось определить понятие франчайзинга, а также правовые и экономические основы его осуществления. То есть была осуществлена попытка конкретизировать вышеуказанные нормы ГКУ и ХКУ на уровне специального закона. Другие законопроекты по данному вопросу в Верховной Раде Украины не зарегистрированы.

С уважением, пресс-служба Минэкономразвития
14.11.2013


читать статьи

Кто должен регистрировать договор концессии? /22.01.2009

Народный депутат Александр Фельдман представил парламенту проект Закона по этому вопросу

Договор франчайзинга /13.09.2008

франчайзинговый договор это основа, на которой строятся отношения между франчайзером и франчайзи

Франчайзинг или коммерческая концессия? /05.05.2008

Специальное законодательство, которое регулирует франчайзинг, появилось в Украине лишь 1 января 2004 г., когда вступили в действие Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины

Законодательство - Хозяйственный кодекс Украины /25.04.2008

Вопрос КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ находит свое государственное регулирование в Главе 36 Гражданского кодекса Украины

Законодательство - Гражданский кодекс Украины /23.04.2008

Вопрос КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ находит свое государственное регулирование в Главе 76 Гражданского кодекса Украины

на форуме

Как открыть салон тайского массажа

#Тайский массаж#Тайские массажистки# Русско - тайская семья будет рада партнерам и...

2 комментарии
последняя 01.07.2022
Инвестиции в бизнес

Свежие предложения в сфере продажи бизнеса в Украине - https://inventure.com.ua/investments/business

2 комментарии
последняя 06.07.2019
Brand New Products теперь и в Украине

(Этот текст вытянул из польского форума, очень много негатива о фирме,поляки не могут...

6 комментарии
последняя 05.05.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Бариста Плюс - франчайзинг по иерархии

http://www.kstu.kz/

7 комментарии
последняя 27.03.2019
Как открыть кроличью ферму. Бизнес-план.

Имя кредитора: г-н Пол Уильям. Lender E-mail: paul_william_loanhouse@hotmail.com Мы предлагаем частные, коммерческие...

1 комментарии
последняя 02.04.2018
METRO: франчайзинг в Україні

Ребята! кто-то получил разъяснения или инфу по metro

5 комментарии
последняя 19.01.2017
METRO: франчайзинг в Україні

Хочу відкрити магазин! Підскажіть деталі по франшизі ramanyatsiuk@gmail.com Дякую

5 комментарии
последняя 08.12.2016